Graceia P

23 Agustus 2023 00:27

Iklan

Iklan

Graceia P

23 Agustus 2023 00:27

Pertanyaan

Rita membeli 3 kg jagung dan 2 kg kue dengan harga rp26.400.000 Devi membeli 2 kg jagung dan 3 kg ketela pada toko yang sama dengan harga rp24.600 maka harga 2 kg jagung dan 4 kg ketela adalah...

Rita membeli 3 kg jagung dan 2 kg kue dengan harga rp26.400.000 

Devi membeli 2 kg jagung dan 3 kg ketela pada toko yang sama dengan harga rp24.600 

maka harga 2 kg jagung dan 4 kg ketela adalah...


1

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

Iklan

H. Endah

Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Yogyakarta

23 Agustus 2023 04:01

Jawaban terverifikasi

<p>Jawaban: Rp28.800,00</p><p>&nbsp;</p><p>Konsep:</p><p>&gt;&gt; Metode eliminasi menyelesaikan persamaan dengan cara menghilangkan salah satu dari variabel yang ada.</p><p>&nbsp;&gt;&gt; Metode substitusi menyelesaikan persamaan dengan cara memasukkan salah satu persamaan ke dalam persamaan yang lain.</p><p>&nbsp;</p><p>Pembahasan:</p><p>Misalkan jagung adalah x dan kue adalah y, maka:</p><p>3x + 2y = 26.400</p><p>2x + 3y = 24.600</p><p>Eliminasi kedua persamaan di atas</p><p>3x + 2y = 26.400 | × 2 | 6x + 4y = 52.800</p><p>2x + 3y = 24.600 | × 3 | 6x + 9y = 73.800</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;_______________-</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; -5y = -21.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; y = 4.200</p><p>Substitusikan y = 4.200 ke 3x + 2y = 26.400 didapatkan:</p><p>3x + 2(4.200) = 26.400</p><p>3x + 8.400 = 26.400</p><p>3x = 26.400 - 8.400</p><p>3x = 26.400 - 8.400</p><p>3x = 18.000</p><p>x = 6.000</p><p>&nbsp;</p><p>Maka:</p><p>2x + 4y = 2(6.000) + 4(4.200)</p><p>= 12.000 + 16.800</p><p>= 28.800</p><p>&nbsp;</p><p>Jadi, harga 2 kg jagung dan 4 kg ketela adalah Rp28.800,00.</p>

Jawaban: Rp28.800,00

 

Konsep:

>> Metode eliminasi menyelesaikan persamaan dengan cara menghilangkan salah satu dari variabel yang ada.

 >> Metode substitusi menyelesaikan persamaan dengan cara memasukkan salah satu persamaan ke dalam persamaan yang lain.

 

Pembahasan:

Misalkan jagung adalah x dan kue adalah y, maka:

3x + 2y = 26.400

2x + 3y = 24.600

Eliminasi kedua persamaan di atas

3x + 2y = 26.400 | × 2 | 6x + 4y = 52.800

2x + 3y = 24.600 | × 3 | 6x + 9y = 73.800

                                           _______________-

                                                    -5y = -21.000

                                                        y = 4.200

Substitusikan y = 4.200 ke 3x + 2y = 26.400 didapatkan:

3x + 2(4.200) = 26.400

3x + 8.400 = 26.400

3x = 26.400 - 8.400

3x = 26.400 - 8.400

3x = 18.000

x = 6.000

 

Maka:

2x + 4y = 2(6.000) + 4(4.200)

= 12.000 + 16.800

= 28.800

 

Jadi, harga 2 kg jagung dan 4 kg ketela adalah Rp28.800,00.


Iklan

Iklan

lock

Yah, akses pembahasan gratismu habis


atau

Dapatkan jawaban pertanyaanmu di AiRIS. Langsung dijawab oleh bestie pintar

Tanya Sekarang

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke Forum

Biar Robosquad lain yang jawab soal kamu

Tanya ke Forum

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Nilai dari |−7+4|=… A. 3 B. −3 C. 11 D. −4 E. 4

503

0.0

Jawaban terverifikasi