Nirina R

11 Januari 2023 07:25

Iklan

Nirina R

11 Januari 2023 07:25

Pertanyaan

Pak Amir mempunyai luas telapak kaki 40 cm², sedang berjalan di atas lantai dengan gaya 80N. Tentukan tekanan kaki pak Amir

Pak Amir mempunyai luas telapak kaki 40 cm², sedang berjalan di atas lantai dengan gaya 80N. Tentukan tekanan kaki pak Amir

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

22

:

27

:

53

Klaim

1

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

G. Prasetyo

03 April 2023 10:31

Jawaban terverifikasi

<p>Besar tekanan kaki pak amir adalah 20.000 Pa</p><p>&nbsp;</p><p><strong>Tekanan</strong></p><p>Tekanan merupakan <strong>besarnya gaya yang bekerja pada luasan bidang tekan</strong>. &nbsp;Secara matematis tekanan dapat dihitung dengan persamaan berikut:</p><p>P = F/A</p><p>dengan P: tekanan (Pa atau N/m<sup>2</sup>)</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;F: gaya yang bekerja pada benda (N)</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;A: luas penampang bidang tekan (m<sup>2</sup>)</p><p>&nbsp;</p><p>Sehingga penyelesaian soal di atas adalah:</p><p>Diket: A = 40 cm<sup>2</sup> = 0,004 m<sup>2</sup></p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; F = 80 N</p><p>Ditan: P = ...?</p><p>Jawab: P = F/A</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; P = (80 N)/(0,004 m<sup>2</sup>)</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; P = 20.000 N/m<sup>2</sup> = 20.000 Pa</p><p>jadi besar tekanan yang dihasilkan adalah 20.000 Pa</p>

Besar tekanan kaki pak amir adalah 20.000 Pa

 

Tekanan

Tekanan merupakan besarnya gaya yang bekerja pada luasan bidang tekan.  Secara matematis tekanan dapat dihitung dengan persamaan berikut:

P = F/A

dengan P: tekanan (Pa atau N/m2)

                 F: gaya yang bekerja pada benda (N)

                 A: luas penampang bidang tekan (m2)

 

Sehingga penyelesaian soal di atas adalah:

Diket: A = 40 cm2 = 0,004 m2

            F = 80 N

Ditan: P = ...?

Jawab: P = F/A

                P = (80 N)/(0,004 m2)

                P = 20.000 N/m2 = 20.000 Pa

jadi besar tekanan yang dihasilkan adalah 20.000 Pa


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Berapa kalor yang dilepaskan 40 g besi jika suhunya turun dari 90°C menjadi 60°C? (kalor jenis besi 450 J/kg °C)

8

5.0

Jawaban terverifikasi