Annisa C

07 Februari 2022 05:43

Iklan

Annisa C

07 Februari 2022 05:43

Pertanyaan

Monosodium glutamat (MSG), yang dikenal dengan nama "micin", digunakan sebagai penguat rasa pada makanan. Senyawa ini dinyatakan sebagai penyebab Chinese Restaurant Syndrome, dengan gejala sakit kepala dan nyeri dada. MSG mempunyai komposisi massa sebagai berikut: 35,51% C; 4,77% H; 37,85% O; 8,29% N; dan 13,60% Na. Tentukan rumus molekul MSG jika massa molarnya sekitar 169 g/mol.

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

05

:

25

:

22

Klaim

5

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

A. Mahmud

13 Februari 2022 08:08

Jawaban terverifikasi

Halo Annisa, jawaban dari pertanyaan kamu adalah C5H8NO4Na. Diketahui: massa C = 35,51% massa H = 4,77% massa N = 8,29% massa O = 37,85% massa Na = 13,60% Mr senyawa = 169 g/mol Ingat juga: Ar C = 12 g/mol Ar H = 1 g/mol Ar N = 14 g/mol Ar O = 16 g/mol Ar Na = 23 g/mol Ditanya: rumus molekul = ... ? Rumus kimia dibedakan menjadi dua, yaitu: 1. Rumus molekul adalah rumus kimia yang menyatakan jumlah sebenarnya dari atom-atom penyusun suatu molekul. 2. Rumus empiris merupakan rumus yang paling sederhana dari suatu molekul yang menunjukkan perbandingan atom-atom penyusun molekul. Rumus empiris menyatakan perbandingan jenis dan jumlah paling sederhana dari suatu senyawa. Hubungan antara rumus empiris dan rumus molekul: Rumus molekul = (Rumus empiris)n Mr rumus molekul = n x Mr rumus empiris Misalkan massa senyawa = 100 g, maka: massa C = 35,51% x 100 g = 35,51 g massa H = 4,77% x 100 g = 4,77 g massa N = 8,29% x 100 g = 8,29 g massa O = 37,85% x 100 g = 37,85 g massa Na = 13,60% x 100 g = 13,60 g Ingat kembali rumus mol suatu unsur: mol unsur X = m / Ar Keterangan: m : massa unsur(g) Ar : massa atom relatif (g/mol) Maka, mol masing-masing unsur adalah: mol C = massa C / Ar C = 35,51 g / (12 g/mol) = 2,96 mol mol H = massa H / Ar H = 4,77 g / (1 g/mol) = 4,77 mol mol N = massa N / Ar N = 8,29 g / (14 g/mol) = 0,59 mol mol O = massa O / Ar O = 37,85 g / (16 g/mol) = 2,37 mol mol Na = massa Na / Ar Na = 13,60 g / (23 g/mol) = 0,59 mol Karena perbandingan jumlah mol juga menyatakan perbandingan jumlah atom, maka perbandingan jumlah mol dapat digunakan untuk menentukan rumus empiris. mol C : mol H : mol N : mol O : mol Na = atom C : atom H : atom N : atom O : atom Na = 2,96 : 4,77 : 0,59 : 2,37 : 0,59 Karena atom-atom dalam molekul merupakan kelipatan bilangan bulat, maka perbandingan atom di atas harus bilangan bulat dan harus lebih sederhana, sehingga harus membagi keempat bilangan di atas dengan kelipatan bilangan paling kecil yaitu 0,59. Perbandingannya menjadi: atom C : atom H : atom N : atom O : mol Na = 5 : 8 : 1 : 4 : 1 Perbandingan ini menyatakan perbandingan atom-atom paling sederhana dalam molekul. Jadi, rumus empiris senyawa tersebut adalah C5H8NO4Na. Menentukan rumus molekul: Mr rumus molekul = n x Mr rumus empiris Mr MSG = n x Mr C5H8NO4Na 169 g/mol = n x (5 x Ar C + 8 x Ar H + 1 x Ar N + 4 x Ar O + 1 x Ar Na) 169 g/mol = n x (5 x 12 g/mol + 8 x 1 g/mol + 1 x 14 g/mol + 4 x 16 g/mol + 1 x 23 g/mol) 169 g/mol = n x 169 g/mol n = 1 Sehingga diperoleh: Rumus molekul = (Rumus empiris)n Rumus molekul = (C5H8NO4Na)1 Rumus molekul = C5H8NO4Na Jadi, rumus molekul MSG adalah C5H8NO4Na.


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Tulislah nama yang benar untuk senyawa di bawah ini menggunakan Sistem Yunani dan Bilangan Oksidasi! (j)PCI5

109

5.0

Jawaban terverifikasi