Joko M

17 Mei 2022 00:50

Iklan

Joko M

17 Mei 2022 00:50

Pertanyaan

Metanol, CH3OH, merupakan bahan bakar yang efisien dengan bilangan oktan tinggi. CH3OH(g) + 3/2 O2(g) ---> CO2(g) + H2O(l) ΔH=-764 kJ Tentukan kalor yang terlibat bila 115 g CH3OH(g) dibakar dalam oksigen berlebih . (Ar C = 12 , H = 1 , O = 16 )

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

07

:

13

:

58

Klaim

1

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

B. Rohmawati

Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Semarang

17 Mei 2022 02:34

Jawaban terverifikasi

Jawaban : -2.745,625 kJ Perubahan entalpi reaksi memiliki hubungan matematis dengan persamaan reaksi. Perubahan entalpi reaksi berbanding lurus dengan koefisien reaksi. Mr CH3OH = Ar C + 4xAr H + Ar O Mr CH3OH = (12 + 4x1 + 16) g/mol Mr CH3OH = 32 g/mol mol akhir = massa/Mr = 115 g / 32 g/mol mol akhir = 3,59 mol Pada reaksi CH3OH(g) + 3/2 O2(g) → CO2(g) + H2O(l) ΔH = -764 kJ menunjukkan bahwa perubahan entalpi jika direaksikan 1 mol CH3OH adalah -764 kJ. Sehingga perubahan entalpi 115 g CH3OH adalah ΔH2 = mol akhir / mol awal x ΔH1 ΔH2 = 3,59/1 x -764 kJ ΔH2 = -2.745,625 kJ Jadi, ΔH bila 115 g CH3OH bereaksi adalah -2.745,625 kJ.


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Tulislah nama yang benar untuk senyawa di bawah ini menggunakan Sistem Yunani dan Bilangan Oksidasi! (j)PCI5

55

5.0

Jawaban terverifikasi