Allisa C

05 Januari 2023 17:32

Iklan

Allisa C

05 Januari 2023 17:32

Pertanyaan

Massa dari 250 mL larutan H₂SO₄ yang memiliki pH = 2 (Mr H₂SO₄ = 98) adalah .... A. 0,0125 B. 0,1225 C. 0,2250 D. 0,2550 E. 0,5525

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

20

:

11

:

57

Klaim

2

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

D. Lestari,

Mahasiswa/Alumni Universitas Islam Negeri Maulana Malik Ibrahim Malang

09 Januari 2023 20:54

Jawaban terverifikasi

<p>Jawaban yang benar adalah B</p><p>&nbsp;</p><p>Pembahasan</p><p>&nbsp;pH (power Hydrogen) merupakan derajat keasaman. Derajat keasaman ditentukan oleh besarnya konsentrasi ion hidrogen yang ada dalam larutan</p><p>dengan rumus</p><p>pH = -log [H<sup>+</sup>]</p><p>Untuk asam kuat&nbsp;</p><p>[H<sup>+</sup>] = M x a</p><p>dengan</p><p>M = konsentrasi larutan asam</p><p>a = valensi atau jumlah H<sup>+</sup></p><p>&nbsp;</p><p>Untuk mencari massa larutan dari nilai pH maka kita cari terlebih dahulu konsentrasi larutan</p><p>pH = -log [H<sup>+</sup>]</p><p>2 &nbsp; &nbsp;= &nbsp;-log [H<sup>+</sup>]</p><p>[H<sup>+</sup>] = 10^-2 M</p><p>&nbsp;</p><p>Konsentrasi larutan H2SO4</p><p>[H<sup>+</sup>] = M x a</p><p>10^-2 M= M x 2</p><p>M = 10^-2 M / 2</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;= 0,5 x 10^-2 M</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;= 0,005 M</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;</p><p>Mencari massa menggunakan rumus konsentrasi, dengan&nbsp;</p><p>Mr H2SO4 = 98 gr/mol</p><p>M = (massa/Mr) x (1000/volume)</p><p>0,005 M = (massa / 98 gr/mol) x (1000 / 250 ml)</p><p>0,005 M = (massa / 98 gr/mol) x 4</p><p>massa = (0,005 M / 4) x &nbsp;98 gr/mol</p><p>massa = 0,1225 gr</p><p>&nbsp;</p><p>Maka massa H2SO4 adalah 0,1225 gr</p>

Jawaban yang benar adalah B

 

Pembahasan

 pH (power Hydrogen) merupakan derajat keasaman. Derajat keasaman ditentukan oleh besarnya konsentrasi ion hidrogen yang ada dalam larutan

dengan rumus

pH = -log [H+]

Untuk asam kuat 

[H+] = M x a

dengan

M = konsentrasi larutan asam

a = valensi atau jumlah H+

 

Untuk mencari massa larutan dari nilai pH maka kita cari terlebih dahulu konsentrasi larutan

pH = -log [H+]

2    =  -log [H+]

[H+] = 10^-2 M

 

Konsentrasi larutan H2SO4

[H+] = M x a

10^-2 M= M x 2

M = 10^-2 M / 2

     = 0,5 x 10^-2 M

     = 0,005 M

     

Mencari massa menggunakan rumus konsentrasi, dengan 

Mr H2SO4 = 98 gr/mol

M = (massa/Mr) x (1000/volume)

0,005 M = (massa / 98 gr/mol) x (1000 / 250 ml)

0,005 M = (massa / 98 gr/mol) x 4

massa = (0,005 M / 4) x  98 gr/mol

massa = 0,1225 gr

 

Maka massa H2SO4 adalah 0,1225 gr


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Tulislah nama yang benar untuk senyawa di bawah ini menggunakan Sistem Yunani dan Bilangan Oksidasi! (j)PCI5

55

5.0

Jawaban terverifikasi