Andira R

05 Januari 2023 16:26

Iklan

Andira R

05 Januari 2023 16:26

Pertanyaan

Jika 25 mL HNO₃ 0,25 M dititrasi dengan 0,10 M NH₃. Hitunglah pH pada titik akhir! (Kb NH3 = 1,8 x 10⁻⁵)

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

04

:

46

:

15

Klaim

2

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

Q. 'Ainillana

Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Yogyakarta

09 Januari 2023 15:49

Jawaban terverifikasi

<p>pH pada titik akhir titrasi tersebut adalah 5,2.</p><p>&nbsp;</p><p>Titik akhir titrasi adalah titik ketika titrasi dihentikan, yaitu ketika terjadi perubahan warna indikator pada titrat. Pada soal belum diketahui titik akhir titrasi, maka kita cari terlebih dahulu. Titik akhir titrasi seharusnya tidak jauh dari titik ekuivalen, yaitu titik ketika mol titrat yang bereaksi tepat habis bereaksi dengan mol titran, sesuai persamaan berikut.</p><p>&nbsp;</p><p>a x Ma x Va = b x Mb X Vb</p><p>&nbsp;</p><p>dimana a adalah valensi asam (jumlah ion H+), sedangkan b adalah valensi basa (jumlah ion OH-).</p><p>&nbsp;</p><p>HNO3(aq) --&gt; H+(aq) + NO3-(aq) &nbsp; (a = 1)</p><p>NH3(aq) --&gt; NH4+(aq) + OH-(aq) &nbsp; (b = 1)</p><p>&nbsp;</p><p>maka,</p><p>a x Ma x Va = b x Mb X Vb</p><p>1 x 0,25 M x 25 mL = 1 x 0,10 M x Vb</p><p>6,25 : 0,10 = Vb</p><p>Vb = 62,5 mL</p><p>&nbsp;</p><p>Kemudian, tentukan mol zat-zat yang bereaksi.</p><p>mol HNO3 = M x V</p><p>mol HNO3 = 0,25 M x 25 mL</p><p>mol HNO3 = 6,25 mmol</p><p>&nbsp;</p><p>mol NH3 = M x V</p><p>mol NH3 = 0,10 M x 62,5 mL</p><p>mol NH3 = 6,25 mmol</p><p>&nbsp;</p><p>Persamaan reaksinya adalah sebagai berikut,</p><p>HNO3 + NH3 --&gt; NH4NO3&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>Karena perbandingan koefisien reaksi adalah 1 : 1 : 1, maka mol garam NH4NO3 yang terbentuk adalah 6,25 mmol dan pada akhir reaksi tidak ada asam HNO3 ataupun basa NH3 yang bersisa. Sehingga pH campuran ditentukan dari pH garam NH4NO3.</p><p>&nbsp;</p><p>Garam NH4NO3 adalah garam yang dibentuk oleh asam kuat dan basa lemah, maka garam ini bersifat asam, pH larutan dapat ditentukan sebagai berikut:</p><p>&nbsp;</p><p>[H+] = √(Kw/Kb x M NH4NO3)</p><p>[H+] = √(Kw/Kb x mol NH4NO3/V total)</p><p>[H+] = √(10<sup>-14</sup>/1,8 x 10<sup>-5</sup> x 6,25 mmol/87,5 mL)</p><p>[H+] = √0,0397 x 10<sup>-9</sup></p><p>[H+] = √0,397 x 10<sup>-10</sup></p><p>[H+] = 0,63 x 10<sup>-5</sup></p><p>&nbsp;</p><p>pH = - log [H+]</p><p>pH = - log (0,63 x 10-5)</p><p>pH = 5 - log 0,63</p><p>pH = 5,2</p><p>&nbsp;</p><p>Jadi, pH pada titik akhir titrasi tersebut adalah 5,2.</p>

pH pada titik akhir titrasi tersebut adalah 5,2.

 

Titik akhir titrasi adalah titik ketika titrasi dihentikan, yaitu ketika terjadi perubahan warna indikator pada titrat. Pada soal belum diketahui titik akhir titrasi, maka kita cari terlebih dahulu. Titik akhir titrasi seharusnya tidak jauh dari titik ekuivalen, yaitu titik ketika mol titrat yang bereaksi tepat habis bereaksi dengan mol titran, sesuai persamaan berikut.

 

a x Ma x Va = b x Mb X Vb

 

dimana a adalah valensi asam (jumlah ion H+), sedangkan b adalah valensi basa (jumlah ion OH-).

 

HNO3(aq) --> H+(aq) + NO3-(aq)   (a = 1)

NH3(aq) --> NH4+(aq) + OH-(aq)   (b = 1)

 

maka,

a x Ma x Va = b x Mb X Vb

1 x 0,25 M x 25 mL = 1 x 0,10 M x Vb

6,25 : 0,10 = Vb

Vb = 62,5 mL

 

Kemudian, tentukan mol zat-zat yang bereaksi.

mol HNO3 = M x V

mol HNO3 = 0,25 M x 25 mL

mol HNO3 = 6,25 mmol

 

mol NH3 = M x V

mol NH3 = 0,10 M x 62,5 mL

mol NH3 = 6,25 mmol

 

Persamaan reaksinya adalah sebagai berikut,

HNO3 + NH3 --> NH4NO3 

 

Karena perbandingan koefisien reaksi adalah 1 : 1 : 1, maka mol garam NH4NO3 yang terbentuk adalah 6,25 mmol dan pada akhir reaksi tidak ada asam HNO3 ataupun basa NH3 yang bersisa. Sehingga pH campuran ditentukan dari pH garam NH4NO3.

 

Garam NH4NO3 adalah garam yang dibentuk oleh asam kuat dan basa lemah, maka garam ini bersifat asam, pH larutan dapat ditentukan sebagai berikut:

 

[H+] = √(Kw/Kb x M NH4NO3)

[H+] = √(Kw/Kb x mol NH4NO3/V total)

[H+] = √(10-14/1,8 x 10-5 x 6,25 mmol/87,5 mL)

[H+] = √0,0397 x 10-9

[H+] = √0,397 x 10-10

[H+] = 0,63 x 10-5

 

pH = - log [H+]

pH = - log (0,63 x 10-5)

pH = 5 - log 0,63

pH = 5,2

 

Jadi, pH pada titik akhir titrasi tersebut adalah 5,2.


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Tulislah nama yang benar untuk senyawa di bawah ini menggunakan Sistem Yunani dan Bilangan Oksidasi! (j)PCI5

57

5.0

Jawaban terverifikasi