Lavoisier L

06 Januari 2023 04:23

Iklan

Lavoisier L

06 Januari 2023 04:23

Pertanyaan

HNO3 dengan berat 0,315 gram dilarutkan hingga volume 100 ml. hitunglah ph larutan (mr hno3 = 63)

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

12

:

10

:

41

Klaim

5

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

S. Susanti

Mahasiswa/Alumni Universitas Jayabaya

09 Januari 2023 07:07

Jawaban terverifikasi

<p><strong>Jawaban : 2 - log 5.</strong></p><p>&nbsp;</p><p><strong>pH (Power of Hydrogen) merupakan derajat keasaman yang digunakan untuk menyatakan tingkat keasaman atau kebasaan yang dimiliki oleh suatu larutan.</strong></p><p><strong>Senyawa HNO<sub>3</sub> termasuk asam kuat bervalensi 1 karena dalam air melepas 1 buah ion H<sup>+</sup>.</strong></p><p><strong>Reaksi ionisasi : HNO<sub>3</sub> --&gt; H<sup>+</sup> + NO<sub>3</sub><sup>-</sup></strong></p><p><strong>Rumus molaritas yaitu:</strong></p><p><strong>M = (m/Mr) x (1000/mL)</strong></p><p><strong>dengan</strong></p><p><strong>M = molaritas (M)</strong></p><p><strong>m = massa zat terlarut (g)</strong></p><p><strong>Mr = massa molekul relatif</strong></p><p><strong>mL = volume larutan (mL)</strong></p><p>&nbsp;</p><p><strong>1. Tentukan molaritas (M)</strong></p><p><strong>M HNO<sub>3</sub> = (0,315 g/63) x (1000/100 mL)</strong></p><p><strong>M HNO<sub>3</sub> = 0,05 M</strong></p><p><strong>2. Tentukan konsentrasi H<sup>+</sup></strong></p><p><strong>[H<sup>+</sup>] = M x a</strong></p><p><strong>dimana</strong></p><p><strong>M = molaritas</strong></p><p><strong>a = valensi asam</strong></p><p><strong>maka:</strong></p><p><strong>[H<sup>+</sup>] = 0,05 M x 1</strong></p><p><strong>[H<sup>+</sup>] = 0,05 M = 5 x 10<sup>-2</sup> M</strong></p><p><strong>3. Tentukan pH</strong></p><p><strong>pH= - log[H<sup>+</sup>]</strong></p><p><strong>pH= - log(5 x 10<sup>-2</sup>)</strong></p><p><strong>pH = 2 - log 5</strong></p><p>&nbsp;</p><p><strong>Jadi, pH larutan tersebut yaitu 2 - log 5.</strong><br>&nbsp;</p>

Jawaban : 2 - log 5.

 

pH (Power of Hydrogen) merupakan derajat keasaman yang digunakan untuk menyatakan tingkat keasaman atau kebasaan yang dimiliki oleh suatu larutan.

Senyawa HNO3 termasuk asam kuat bervalensi 1 karena dalam air melepas 1 buah ion H+.

Reaksi ionisasi : HNO3 --> H+ + NO3-

Rumus molaritas yaitu:

M = (m/Mr) x (1000/mL)

dengan

M = molaritas (M)

m = massa zat terlarut (g)

Mr = massa molekul relatif

mL = volume larutan (mL)

 

1. Tentukan molaritas (M)

M HNO3 = (0,315 g/63) x (1000/100 mL)

M HNO3 = 0,05 M

2. Tentukan konsentrasi H+

[H+] = M x a

dimana

M = molaritas

a = valensi asam

maka:

[H+] = 0,05 M x 1

[H+] = 0,05 M = 5 x 10-2 M

3. Tentukan pH

pH= - log[H+]

pH= - log(5 x 10-2)

pH = 2 - log 5

 

Jadi, pH larutan tersebut yaitu 2 - log 5.
 


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Tulislah nama yang benar untuk senyawa di bawah ini menggunakan Sistem Yunani dan Bilangan Oksidasi! (j)PCI5

61

5.0

Jawaban terverifikasi