Athar M

28 Januari 2023 06:10

Iklan

Athar M

28 Januari 2023 06:10

Pertanyaan

Hitunglah nozzle dengan radius 0,2 cm dipasang pada selang tanam Jengan nadius 1 cm. Laju aliran pada selang dan nozzle adalah 0,8 L/s. Hitunglah kelajuan air dalam selang!

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

01

:

18

:

41


2

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

Y. Frando

Robo Expert

05 Mei 2023 08:58

Jawaban terverifikasi

<p>Jawaban yang benar adalah 8/π m/s.</p><p>&nbsp;</p><p>Diketahui:</p><p>Nozzle: r1 = 0,2 cm = 2 x 10^-3 m</p><p>Selang tanam: r2 = 1 cm = 10^-2 m</p><p>Q = 0,8 L/s = 8 x 10^-4 m^3/s</p><p>&nbsp;</p><p>Ditanya:</p><p>v2 = ...?</p><p>&nbsp;</p><p>Jawab:</p><p>Konsep yang kita gunakan adalah debit, yaitu laju aliran fluida. Secara matematis dirumuskan oleh:</p><p>&nbsp;</p><p>Q = A x v = Volume/t.</p><p>&nbsp;</p><p>Keterangan:</p><p>Q = debit (m^3/s)</p><p>A = luas penampang (m^2)</p><p>v = kecepatan fluida (m/s)</p><p>Volume = volume fluida (m^3)</p><p>t = waktu (s).</p><p>&nbsp;</p><p>Dalam suatu pipa yang berbeda ukurannya namun memiliki debit yang sama, berlaku pula azas kontinuitas yaitu:</p><p>Q1 = Q2</p><p>A1 v1 = A2 v2.</p><p>&nbsp;</p><p>Maka diperoleh:</p><p>Q = A2 v2</p><p>Q = π x r2² x v2</p><p>8 x 10^-4 = π x (10^-2)² x v2</p><p>v2 = 8 x 10^-4 / (π x 10^-4)</p><p>v2 = 8/π m/s.</p><p>&nbsp;</p><p>Jadi, kelajuan air dalam selang adalah 8/π m/s.</p>

Jawaban yang benar adalah 8/π m/s.

 

Diketahui:

Nozzle: r1 = 0,2 cm = 2 x 10^-3 m

Selang tanam: r2 = 1 cm = 10^-2 m

Q = 0,8 L/s = 8 x 10^-4 m^3/s

 

Ditanya:

v2 = ...?

 

Jawab:

Konsep yang kita gunakan adalah debit, yaitu laju aliran fluida. Secara matematis dirumuskan oleh:

 

Q = A x v = Volume/t.

 

Keterangan:

Q = debit (m^3/s)

A = luas penampang (m^2)

v = kecepatan fluida (m/s)

Volume = volume fluida (m^3)

t = waktu (s).

 

Dalam suatu pipa yang berbeda ukurannya namun memiliki debit yang sama, berlaku pula azas kontinuitas yaitu:

Q1 = Q2

A1 v1 = A2 v2.

 

Maka diperoleh:

Q = A2 v2

Q = π x r2² x v2

8 x 10^-4 = π x (10^-2)² x v2

v2 = 8 x 10^-4 / (π x 10^-4)

v2 = 8/π m/s.

 

Jadi, kelajuan air dalam selang adalah 8/π m/s.


Iklan

Buka akses jawaban yang telah terverifikasi

lock

Yah, akses pembahasan gratismu habis


atau

Dapatkan jawaban pertanyaanmu di AiRIS. Langsung dijawab oleh bestie pintar

Tanya Sekarang

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!