Dwi Y

21 Oktober 2023 04:31

Iklan

Dwi Y

21 Oktober 2023 04:31

Pertanyaan

Cara yang umum untuk mendapatkan logam murni dari oksida logam tidak murni adalah dengan mereaksikan oksida dengan karbon, yang dinyatakan secara umum sebagai: 2LO(s) + C(s)→ 2L(s) + CO2(g) Jika 5,12 g oksida logam (LO) yang tidak diketahui direaksikan dengan karbon berlebih dan membentuk 740 mL gas CO2 pada suhu 200 °C dan 1 atm, Massa atom relatif Logam tersebut adalah... A. 269,5 B. 253.5 C. 134,7 D. 118,7 E. 59.3

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

22

:

09

:

40

Klaim

3

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

Tjendana T

Community

21 Oktober 2023 06:04

Jawaban terverifikasi

<p>Jawaban &nbsp;<strong>D. 118,7</strong></p><p>&nbsp;</p><p><strong>Pembahasan&nbsp;</strong></p><p>Hitung mol CO2</p><p>PV =nRT</p><p>&lt;=&gt; 1 × 0,74 = n × 0,082 × 473</p><p>&lt;=&gt; n = 0,019 mol</p><p>&nbsp;</p><p>Perhatikan koefisien reaksi setara tsb</p><p>2 mol LO ~ 1 mol CO2</p><p>maka&nbsp;</p><p>mol LO: 2/1 × 0,019 = 0,038&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>Mr LO = 5,12/0,038</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; = 134,73</p><p>Ar L = 134,73 - 16</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; = 118,73</p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>

Jawaban  D. 118,7

 

Pembahasan 

Hitung mol CO2

PV =nRT

<=> 1 × 0,74 = n × 0,082 × 473

<=> n = 0,019 mol

 

Perhatikan koefisien reaksi setara tsb

2 mol LO ~ 1 mol CO2

maka 

mol LO: 2/1 × 0,019 = 0,038 

 

Mr LO = 5,12/0,038

            = 134,73

Ar L = 134,73 - 16

        = 118,73

 

 


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Tulislah nama yang benar untuk senyawa di bawah ini menggunakan Sistem Yunani dan Bilangan Oksidasi! (j)PCI5

55

5.0

Jawaban terverifikasi