Nozomi H
13 Januari 2023 10:27
Iklan
Nozomi H
13 Januari 2023 10:27
Pertanyaan
1
1
Iklan
F. Rizqi
Mahasiswa/Alumni Institut Teknologi Bandung
27 Januari 2023 03:41
Jawaban : 26,915 kg.m².
Momen inersia sebuah partikel merupakan hasil kali massa dengan kuadrat jarak partikel tersebut dari sumbu porosnya. Secara matematis persamaannya adalah :
I = m.r²
dengan,
I = momen inersia (kg.m²)
m = massa (kg)
r = jarak partikel dari poros (m)
Penyelesaian :
Diketahui :
m1 = 2 kg
m2 = 3 kg
m3 = 4 kg
m4 = 5 kg
lebar = 120 cm = 1,2 m
Karena pada soal tidak diketahui nilai panjang, maka asumsikan bahwa panjangnya adalah 250 cm atau 2,5 m.
Ditanya :
∑I di titik A?
Jarak dari masing-masing massa ke titik A bernilai sama, yaitu:
r1 = r2 = r3 = r4 = r
r = ½.√[(2,5)²+(1,2)²] → dikuadratan
r² = ¼(7,69)
r² = 1,9225 m²
∑I di A = (m1 + m2 + m3 + m4).r²
= (2 + 3 + 4 + 5).(1,9225)
= 26,915 kg.m²
Oleh karena itu, momen inersia dari keempat buah massa jika diputar pada poros yang melalui titik A dan tegak lurus pada bidang gambar adalah 26,915 kg.m².
· 0.0 (0)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!
LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian
Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!