Teguh S

12 Juni 2022 11:21

Iklan

Teguh S

12 Juni 2022 11:21

Pertanyaan

Ana mengunjungi panti asuhan Al-Hidayah dengan membawa sebuah pizza jumbo yang permukaannya berbentuk lingkaran. Pizza ini ia nikmat bersama 8 anak yatim piatu yaitu Boni, Cika, Dini. Eli. Fani, Gea , Ria dan Hani. Ana mengiris pizza itu dengan cara mula-mula membuat irisan berbentuk segitiga sama sisi dgn sisi 72 cm dan dari 2 titik puncak segitiga. ditarik ujung pisau sehingga membentuk garis yg masing tegak lurus dgn sisi segitiga di depannya. Selanjutnya. Ana mengambil satu irisan pizza dan mempersilahkan setiap anak yatim piatu tersebut mengambil satu irisan pizza tersisa. Pola irisan pizza dan pembagian ditunjukkan pada gambar berikut. Berdasarkan pola irisan pizza tersebut, jumlah luas irisan pizza Gea dan Dini adalah …..cm²

alt

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

23

:

33

:

31

Klaim

4

2

Jawaban terverifikasi

Iklan

G. Widosamodra

Mahasiswa/Alumni Universitas Brawijaya

07 Desember 2022 00:40

Jawaban terverifikasi

<p>Jawaban : 903,92 cm<sup>2</sup>.</p><p>&nbsp;</p><p>Pembahasan :</p><p>Konsep :</p><p>L segitiga ABC = √(s(s − AB)(s − BC)(s − AC))</p><p>r = (AB x BC x AC)/(4 x L segitiga ABC )</p><p>r = jari-jari lingkaran luar segitiga ABC</p><p>s = 1/2 keliling segitiga ABC</p><p>Luas Juring AOB = ∠AOB/360° x Luas Lingkaran</p><p>&nbsp;</p><p>AB = BC = AC = 72 cm</p><p>&nbsp;</p><p>s = (AB + BC + AC)/2</p><p>= (72 + 72 + 72)/2</p><p>= 108 cm</p><p>&nbsp;</p><p>L segitiga ABC = √(s(s − AB)(s − BC)(s − AC))</p><p>= √(108(108 − 72)(108 − 72)(108 − 72))</p><p>= 2.244,73 cm<sup>2</sup></p><p>&nbsp;</p><p>r = (AB x BC x AC)/(4 x L segitiga ABC )</p><p>= (72 x 72 x 72)/(4 x 2.244,73)</p><p>= (373.248)/(8.978,92)</p><p>= 41,56 cm</p><p>&nbsp;</p><p>L = Luas lingkaran</p><p>L = 3,14 x r x r</p><p>= 3,14 x 41,56 x 41,56</p><p>= 5.423,51 cm<sup>2</sup></p><p>&nbsp;</p><p>Karena AB = BC = AC maka ABC segitiga sama sisi.</p><p>Sehingga ∠AOB = ∠AOC = ∠BOC = 360°/3 = 120°</p><p>&nbsp;</p><p>Luas Juring AOB = ∠AOB/360° x Luas Lingkaran</p><p>= 120°/360° x Luas Lingkaran</p><p>= 1/3 x 5.423,51</p><p>= 1807,84 cm<sup>2</sup></p><p>&nbsp;</p><p>Luas Juring AOB = Luas Juring AOC = Luas Juring BOC = 1807,84 cm<sup>2</sup></p><p>&nbsp;</p><p>Luas segitiga OAB = 1/3 x L segitiga ABC</p><p>= 1/3 x 2.244,73</p><p>= 748,24 cm<sup>2</sup></p><p>&nbsp;</p><p>Luas segitiga OAB = Luas segitiga OAC = Luas segitiga OBC = 748,24 cm<sup>2</sup></p><p>&nbsp;</p><p>Gea = L segitiga AOQ&nbsp;</p><p>= 1/2 x Luas segitiga OAC</p><p>= 1/2 x 748,24</p><p>= 374,12 cm<sup>2</sup></p><p>&nbsp;</p><p>L Tembereng BPC = L Juring OBC − LOBC</p><p>= 1.807,84 − 748,24</p><p>= 1.059,6 cm<sup>2</sup></p><p>&nbsp;</p><p>Dini = 1/2 x L Tembereng BPC</p><p>= 1/2 x 1.059,6&nbsp;</p><p>= 529,8 cm<sup>2</sup></p><p>&nbsp;</p><p>Gea + Dini = 374,12 + 529,8</p><p>= 903,92 cm<sup>2</sup></p><p>&nbsp;</p><p>Jadi, jumlah luas irisan pizza Gea dan Dini adalah 903,92 cm<sup>2</sup>.</p>

Jawaban : 903,92 cm2.

 

Pembahasan :

Konsep :

L segitiga ABC = √(s(s − AB)(s − BC)(s − AC))

r = (AB x BC x AC)/(4 x L segitiga ABC )

r = jari-jari lingkaran luar segitiga ABC

s = 1/2 keliling segitiga ABC

Luas Juring AOB = ∠AOB/360° x Luas Lingkaran

 

AB = BC = AC = 72 cm

 

s = (AB + BC + AC)/2

= (72 + 72 + 72)/2

= 108 cm

 

L segitiga ABC = √(s(s − AB)(s − BC)(s − AC))

= √(108(108 − 72)(108 − 72)(108 − 72))

= 2.244,73 cm2

 

r = (AB x BC x AC)/(4 x L segitiga ABC )

= (72 x 72 x 72)/(4 x 2.244,73)

= (373.248)/(8.978,92)

= 41,56 cm

 

L = Luas lingkaran

L = 3,14 x r x r

= 3,14 x 41,56 x 41,56

= 5.423,51 cm2

 

Karena AB = BC = AC maka ABC segitiga sama sisi.

Sehingga ∠AOB = ∠AOC = ∠BOC = 360°/3 = 120°

 

Luas Juring AOB = ∠AOB/360° x Luas Lingkaran

= 120°/360° x Luas Lingkaran

= 1/3 x 5.423,51

= 1807,84 cm2

 

Luas Juring AOB = Luas Juring AOC = Luas Juring BOC = 1807,84 cm2

 

Luas segitiga OAB = 1/3 x L segitiga ABC

= 1/3 x 2.244,73

= 748,24 cm2

 

Luas segitiga OAB = Luas segitiga OAC = Luas segitiga OBC = 748,24 cm2

 

Gea = L segitiga AOQ 

= 1/2 x Luas segitiga OAC

= 1/2 x 748,24

= 374,12 cm2

 

L Tembereng BPC = L Juring OBC − LOBC

= 1.807,84 − 748,24

= 1.059,6 cm2

 

Dini = 1/2 x L Tembereng BPC

= 1/2 x 1.059,6 

= 529,8 cm2

 

Gea + Dini = 374,12 + 529,8

= 903,92 cm2

 

Jadi, jumlah luas irisan pizza Gea dan Dini adalah 903,92 cm2.

alt

Iklan

Hidayah N

25 Februari 2023 02:46

Suatu lempeng besi tipis berbentuk trapesium samakaki


Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Nilai dari |−7+4|=… A. 3 B. −3 C. 11 D. −4 E. 4

147

5.0

Jawaban terverifikasi