Made K

05 Juli 2022 23:58

Iklan

Made K

05 Juli 2022 23:58

Pertanyaan

4 gram gas metana direaksikan dengan 16 gas oksigen, menurut reaksi : CH4(g) + 2O2(g) → CO2(g) + 2H2O(g) jika ternyata uap air yang dihasilkan sebanyak 9 gram. massa gas karbon dioksida yang dihasilkan adalah....

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

22

:

15

:

35

Klaim

1

2

Jawaban terverifikasi

Iklan

I. Azalia

06 Juli 2022 00:49

Jawaban terverifikasi

Jawaban: 11 gram Pada persamaan reaksi setara, perbandingan koefisien zat-zat yang terlibat dalam reaksi sama dengan perbandingan mol-mol yang bereaksi. Menentukan mol gas CH4 dan gas O2 mol CH4 = massa/Mr = 4 gram/16 g/mol = 0,25 mol mol O2 = massa/Mr = 16 g/32 g/mol = 0,5 mol Reaksi: CH4(g) + 2O2(g) → CO2(g) + 2H2O(g) Berdasarkan perbandingan koefisiennya, mol CH4 dan O2 adalah 0,25 mol dan 0,5 mol. Sehingga, keduanya habis bereaksi. Maka, mol CO2 yang dihasilkan adalah: Koefisien CO2 = koefisien CH4 mol CO2 = mol CH4 mol CO2 = 0,25 mol Massa CO2 = mol x Mr Massa CO2 = 0,25 mol x (12 + 2 x 16) g/mol Massa CO2 = 0,25 mol x 44 g/mol Massa CO2 = 11 gram Jadi, massa CO2 yang dihasilkan adalah 11 gram.


Iklan

Mutia H

14 November 2024 03:44

Sebanyak 3,2 gram metana dibakar dengan 8 gram gas oksigen menurut reaksi: CH(g) + O2(g)CO2(g) + H₂O(g) Hitunglah massa dari gas karbon dioksida yang dihasilkan!


Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Tulislah nama yang benar untuk senyawa di bawah ini menggunakan Sistem Yunani dan Bilangan Oksidasi! (j)PCI5

133

5.0

Jawaban terverifikasi