Marina S

18 Mei 2022 13:47

Iklan

Marina S

18 Mei 2022 13:47

Pertanyaan

Untuk membuat 1 gelas es teh diperlukan 20 gram gula apabila SP yang akan dibuat adalah sebanyak 150 gelas sedangkan harga gula adalah Rp4.000 per kg uang yang harus dikeluarkan untuk membeli gula adalah....

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

01

:

29

:

30

Klaim

1

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

T. Prita

Mahasiswa/Alumni Universitas Jember

18 Mei 2022 17:20

Jawaban terverifikasi

Jawaban yang benar adalah Rp12.000,00. Asumsikan banyak es teh yang akan dibuat adalah 150 gelas. Perhatikan konsep berikut. Penyelesaian soal di atas menggunakan konsep perbandingan senilai. Perbandingan senilai merupakan perbandingan antara dua variabel atau lebih dimana jika salah satu variabelnya bertambah maka variabel lainnya juga bertambah. p → m q → n Perbandingan senilainya yaitu: p/q = m/n 1 gram = 1 : 1.000 kg Misalkan x : banyaknya gula yang diperlukan jika akan membuat 150 gelas teh Perbandingan soal di atas yaitu: 1 gelas teh → 20 gram 150 gelas teh → x gram Sehingga: 1/150 = 20/x 1(x) = 20(150) x = 3.000 gram x = 3.000 : 1.000 kg x = 3 kg Harga gula adalah Rp4.000 per kg, sehingga harga 3 kg gula yaitu: 3 x 4.000 = 12.000 Jadi uang yang harus dikeluarkan untuk membeli gula adalah Rp12.000,00. Semoga membantu ya, semangat belajar :)


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Dari himpunan pasangan berurutan berikut.manakah yang kemungkinan merupakan ko- respondensi satu-satu? a. {(1, 1), (2, 2), (3, 3), (4,4)} b. {(1, 2), (2, 3), (3, 4). (4,5)} c. {(2,7). (4,8). (6,9). (8,7)} d. {(3.4), (5,7). (7, 9). (9,6)}

179

4.0

Jawaban terverifikasi