Tabitha S
10 April 2023 10:40
Iklan
Tabitha S
10 April 2023 10:40
Pertanyaan
Tolong dijawab segera deadline hari rabu, soal nya tentang energi mekanik
Sebuah bola bermassa 200 gram jatuh dari ketinggian 50 meter dari tanah tanpa kecepatan awal, maka tentukan kecepatan bola tersebut ketika berada pada ketinggian
A. 30 meter dari tanah
B. Tepat berada ditanah
1
1
Iklan
Faris Z
10 April 2023 10:52
A. Untuk ketinggian 30 meter:
mgh = 1/2 mv^2
0,2 kg x 9,8 m/s^2 x 50 m = 1/2 x 0,2 kg x v^2
98 J = 0,1 kg x v^2
v^2 = 980 m^2/s^2
v = 31,3 m/s
Jadi, kecepatan bola saat berada pada ketinggian 30 meter adalah 31,3 m/s.
B. Untuk ketinggian tepat berada di tanah:
Karena bola berada di tanah, ketinggiannya menjadi 0 m. Sehingga persamaan energi mekanik menjadi:
mgh = 1/2 mv^2
0,2 kg x 9,8 m/s^2 x 50 m = 1/2 x 0,2 kg x v^2
98 J = 0,1 kg x v^2
v^2 = 980 m^2/s^2
v = 31,3 m/s
Jadi, kecepatan bola tepat saat berada di tanah adalah 31,3 m/s.
^_^
· 5.0 (1)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!