Nabilah A

17 Mei 2023 09:30
Iklan
Nabilah A

17 Mei 2023 09:30
Pertanyaan
Tolong bantu jawab ya terimakasih kak

1
1
Iklan
R. Mutia
Mahasiswa/Alumni Universitas Gadjah Mada
17 Mei 2023 10:36
Jawaban yang benar adalah b.2500 J.
Diketahui:
m = 50 kg
vo = 0
a = 2 m/s2
t = 5 s
Ditanya: W...?
Penyelesaian:
Soal ini dapat diselesaikan dengan konsep hubungan usaha dan perubahan energi kinetik, dimana persamaannya adalah:
W = ΔEk
F.s = ½m(v22 - v12)
dengan
F = gaya (N)
s = jarak (m)
m = massa benda (kg)
v1 = kecepatan awal (m/s)
v2 = kecepatan akhir (m/s)
W = usaha (J)
Ek = energi kinetik (J)
Karena benda melakukan gerak lurus berubah beraturan, maka:
vt = vo + at
vt = 0 + 2x5
vt = 10 m/s
W = ½m(vt2 - vo2)
W = ½ x 50 (102 - 02)
W = 2500 J
Jadi jawaban yang tepat adalah b.2500 J.
· 0.0 (0)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!