Muhammad R

16 Oktober 2020 03:34

Iklan

Muhammad R

16 Oktober 2020 03:34

Pertanyaan

Seorang petani memiliki lahan seluas 1 hektare dan 3/4 nya akan digunakan untuk menanam jagung. Setiap 1 m2 lahan memerlukan bibit jagung sebanyak 1 1/2 ons. Jika harga bibit jagung Rp 3.000,00 per kilogram, maka berapa rupiah biaya untuk membeli bibit jagung seluruhnya ?

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

04

:

35

:

24

Klaim

3

3

Jawaban terverifikasi

Iklan

G. Albiah

Mahasiswa/Alumni Universitas Galuh Ciamis

23 Maret 2022 21:48

Jawaban terverifikasi

Halo, jawaban untuk soal ini adalah Rp1.500.000,00 . Soal tersebut merupakan materi satuan berat dan panjang. Perhatikan perhitungan berikut ya. Ingat! konsep tangga pada satuan panjang km² -> hm² -> dam² -> m² -> dm² -> cm² -> mm² jika naik 1 tangga maka dibagi 100 jika turun 1 tangga maka dikali 100 1 hektar (ha) = 1 hm² 1 hm² = 10.000 m² 1 kg = 10 ons Mengubah pecahan campuran menjadi pecahan biasa : a b/c = [(a×c) + b]/c pembagian pada pecahan biasa a : b/c = a × c/b Diketahui, luas lahan 1 hektar 3/4 digunakan menanam jagung setiap 1 m² membutuhkan bibit jagung sebanyak 1 1/2 ons harga bibit jagung Rp3.000,00/kg Ditanyakan, berapa rupiah biaya untuk membeli bibit jagung seluruhnya ? Dijawab, luas lahan 1 hektar 1 hektar (ha) = 1 hm² 1 hm² = 10.000 m² 3/4 digunakan menanam jagung luas lahan jagung = 10.000 m² × 3/4 = 30.000 / 4 m² = 7.500 m² setiap 1 m² membutuhkan bibit jagung sebanyak 1 1/2 ons ubah 1 1/2 ke pecahan biasa 1 1/2 = [(1×2) + 1]/2 = [2 + 1]/2 = 3/2 7.500 m² : 1 1/2 ons/m² = 7.500 m² : 3/2 ons/m² = 7.500 × 2/3 ons = 15.000/3 ons = 5.000 ons = 5.000/10 kg = 500 kg harga bibit jagung Rp3.000,00/kg biaya seluruhnya = 3.000 × 500 = 1.500.000 Sehingga dapat disimpulkan bahwa, biaya untuk membeli bibit jagung seluruhnya adalah Rp1.500.000,00. Terima kasih sudah bertanya, semoga bermanfaat. Terus gunakan Roboguru sebagai teman belajar kamu ya😊


NurulDzakiyya N

21 Juni 2024 06:58

Salah jawabannya

— Tampilkan 1 balasan lainnya

Iklan

Gilbert S

21 Oktober 2020 01:38

235.000,00 Rp


Vindra V

14 Mei 2022 03:17

Seorang petani memiliki lahan seluas 1 ha dan 3/5nya akan digunakan untuk menanam jagung setiap 1 m² lahan memerlukan bibit jagung sebanyak 1,5 ons. Jika harga bibit jagung Rp2.000,-per kilogram maka biaya untuk membeli jagung seluruhnya


Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Diketahui layang-layang ABCD dengan panjang diagonal AC = 20 cm, BD = (3 x + 2) cm dan luas layang-layang 140 cm² Nilai x adalah...

3

0.0

Jawaban terverifikasi

diantara kumpulan-kumpulan berikut ini yang merupakan himpunan adalah.... A. kumpulan-kumpulan yang tinggi B. kumpulan-kumpulan yang baunya harum C. kumpulan hewan berkaki 4 D. kumpulan siswa yang pandai

1

5.0

Lihat jawaban (1)

Iklan