Putri G

14 September 2023 10:03

Iklan

Putri G

14 September 2023 10:03

Pertanyaan

Sejumlah gas ideal monoatomik pada keadaan awal bertekanan 120 kPa dan dengan volume 250 cc/kmol. Kemudian, gas dipanasi pada tekanan tetap sehingga mengembang. Misalkan konstanta gas universal dinyatakan sebagai R Jmol^-1K^-1. Jika temperatur akhir gas 38,4/R kelvin, R maka volume gas per kmol adalah .... A. 297 cc/kmol D. 367 cc/kmol B. 320 cc/kmol E. 420 cc/kmol C. 343 cc/kmol

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

00

:

06

:

51

:

52

Klaim

2

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

Y. Frando

26 September 2023 08:16

Jawaban terverifikasi

<p>Jawaban yang benar adalah B. 320 cc/kmol.</p><p>&nbsp;</p><p>Diketahui:</p><p>Gas ideal monoatomik&nbsp;</p><p>p1 = p2 = 120 kPa = 120 x 10^3 Pa</p><p>V1 = 250 cc/kmol = 250 x 10^-6 m^3/kmol</p><p>Tekanan tetap (isobarik)</p><p>Konstanta gas universal = R J mol^-1 K^-1.</p><p>T2 = 38,4/R kelvin</p><p>&nbsp;</p><p>Ditanya:</p><p>V2 per kmol = ...?</p><p>&nbsp;</p><p>Jawab:</p><p>Konsep yang kita pakai adalah proses keadaan gas termodinamika. Dalam termodinamika terdapat 4 proses keadaan gas, yaitu isobarik, isokhorik, isotermik, dan adiabatik. Pada proses isobarik, tekanan gas dijaga konstan/tetap (P = tetap). Besar usaha luar untuk menaikkan atau menurunkan volume gas dirumuskan oleh:</p><p>&nbsp;</p><p>W = p x ΔV.</p><p>&nbsp;</p><p>Ingat juga persamaan umum gas ideal berikut:</p><p>p x V = n x R x T.</p><p>&nbsp;</p><p>Keterangan:</p><p>p = tekanan (N/m² atau Pa)</p><p>V = volume (m³)</p><p>n = jumlah mol gas</p><p>R = tetapan gas universal = 8,31 J/mol.K</p><p>T = suhu (K).</p><p>W = usaha luar (J)</p><p>ΔV = perubahan volume (m³).</p><p>&nbsp;</p><p>Dengan menggunakan persamaan di atas, maka diperoleh suhu awal gas yaitu:</p><p>p1 x V1 = n x R x T1 ---&gt; n = 1 kmol karena tiap kmol</p><p>T1 = (120 x 10^3 x 250 x 10^-6) / (1 x R)</p><p>T1 = 30/R.</p><p>&nbsp;</p><p>Maka, volume akhir gas adalah:</p><p>(p1 x V1)/(p2 x V2) = (n x R x T1)/(n x R x T2)</p><p>V1/V2 = T1/T2</p><p>V2 = (T2/T1) x V1</p><p>V2 = [(38,4/R)/(30/R)] x 250 cc/kmol</p><p>V2 = (38,4/30) x 250 cc/kmol</p><p>V2 = 1,28 x 250 cc/kmol</p><p>V2 = 320 cc/kmol.</p><p>&nbsp;</p><p>Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah B.</p>

Jawaban yang benar adalah B. 320 cc/kmol.

 

Diketahui:

Gas ideal monoatomik 

p1 = p2 = 120 kPa = 120 x 10^3 Pa

V1 = 250 cc/kmol = 250 x 10^-6 m^3/kmol

Tekanan tetap (isobarik)

Konstanta gas universal = R J mol^-1 K^-1.

T2 = 38,4/R kelvin

 

Ditanya:

V2 per kmol = ...?

 

Jawab:

Konsep yang kita pakai adalah proses keadaan gas termodinamika. Dalam termodinamika terdapat 4 proses keadaan gas, yaitu isobarik, isokhorik, isotermik, dan adiabatik. Pada proses isobarik, tekanan gas dijaga konstan/tetap (P = tetap). Besar usaha luar untuk menaikkan atau menurunkan volume gas dirumuskan oleh:

 

W = p x ΔV.

 

Ingat juga persamaan umum gas ideal berikut:

p x V = n x R x T.

 

Keterangan:

p = tekanan (N/m² atau Pa)

V = volume (m³)

n = jumlah mol gas

R = tetapan gas universal = 8,31 J/mol.K

T = suhu (K).

W = usaha luar (J)

ΔV = perubahan volume (m³).

 

Dengan menggunakan persamaan di atas, maka diperoleh suhu awal gas yaitu:

p1 x V1 = n x R x T1 ---> n = 1 kmol karena tiap kmol

T1 = (120 x 10^3 x 250 x 10^-6) / (1 x R)

T1 = 30/R.

 

Maka, volume akhir gas adalah:

(p1 x V1)/(p2 x V2) = (n x R x T1)/(n x R x T2)

V1/V2 = T1/T2

V2 = (T2/T1) x V1

V2 = [(38,4/R)/(30/R)] x 250 cc/kmol

V2 = (38,4/30) x 250 cc/kmol

V2 = 1,28 x 250 cc/kmol

V2 = 320 cc/kmol.

 

Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah B.


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Pada suhu 15°C kecepatan merambat bunyi di udara 328 m/det. Jika setiap kenaikan 1°C kecepatan merambat bunyi bertambah 0,6 m/det. Tentukan kecepatan merambat bunyi pada suhu 8°C!

34

5.0

Jawaban terverifikasi