Mila P

15 Maret 2022 06:33

Iklan

Mila P

15 Maret 2022 06:33

Pertanyaan

Sebuah rangkaian R, L, dan C dipasang seri dan dihubung ke sumber listrik bertegangan 200 volt, frekuensi 50 Hz. Jika besar R= 100 Ohm, L = 400 mH, dan C = 250 μF. Tentukan Tegangan di R, L dan C

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

23

:

11

:

40

Klaim

1

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

A. Mahmud

27 Maret 2022 04:29

Jawaban terverifikasi

Halo Mila, jawaban dari pertanyaan kamu adalah VR = 133 V, VL = 167,05 V, dan VC = 16,94 V.. Diketahui: R = 100 ohm L = 400 mH = 0,4 H C = 250 μF = 2,5 x 10^-4 F Vs = 200 V f = 50 Hz Ditanya: VR, VL, VC = ... ? Pembahasan: Yuk simak besaran-besaran dalam listrik arus bolak balik berikut! - Hambatan listrik adalah besaran yang menunjukkan sejauh mana suatu benda menentang aliran arus listrik. - Reaktansi Induktif adalah nilai hambatan sebuah induktor saat dialiri arus listrik bolak-balik. - Reaktansi kapasitif adalah nilai hambatan sebuah kapasitor saat dialiri arus listrik bolak-balik. - Impedansi adalah hambatan listrik total yang dihasilkan dalam rangkaian listrik ketika dialiri arus bolak-balik. Yuk ingat kembali rumus reaktansi induktif, reaktansi kapasitif, dan impedansi berikut! XL = 2πfL XC = 1 / (2πfC) Z² = R² + (XL - XC)² Keterangan: XL : reaktansi induktif (ohm) XC : reaktansi kapasitif (ohm) Z : impedansi (ohm) R : hambatan (ohm) f : frekuensi (Hz) L : induktansi (H) C : kapasitansi (F) Ingat juga hukum Ohm pada rangkaian listrik arus bolak-balik! Vs = I x Z VR = I x R VL = I x XL VC = I x XC Keterangan: Vs : tegangan sumber (V) I : kuat arus listrik (A) VR : tegangan pada hambatan (V) VL : tegangan pada induktor (V) VC : tegangan pada kapasitor (V) XL : reaktansi induktif (ohm) XC : reaktansi kapasitif (ohm) Z : impedansi (ohm) R : hambatan (ohm) Menentukan XL : XL = 2πfL XL = 2 x 3,14 x 50 x 0,4 XL = 125,6 ohm Menentukan XC : XC = 1 / (2πfC) XC = 1 / (2 x 3,14 x 50 x 2,5 x 10^-4) XC = 12,74 ohm Menentukan Z : Z² = R² + (XL - XC)² Z² = 100² + (125,6 - 12,74)² Z² = 10.000 + 12.737,38 Z² = 22.737,38 Z = √22.737,38 Z = 150,8 ohm Menentukan I: Vs = I x Z 200 = I x 150,8 I = 200 / 150,8 I = 1,33 A Menentukan tegangan di R: VR = I x R VR = 1,33 x 100 VR = 133 V Menentukan tegangan di L: VL = I x XL VL = 1,33 x 125,6 VL = 167,05 V Menentukan tegangan di C: VC = I x XC VC = 1,33 x 12,74 VC = 16,94 V Jadi, tegangan di R, L, dan C berturut-turut adalah 133 V, 167,05 V, dan 16,94 V.


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Pada suhu 15°C kecepatan merambat bunyi di udara 328 m/det. Jika setiap kenaikan 1°C kecepatan merambat bunyi bertambah 0,6 m/det. Tentukan kecepatan merambat bunyi pada suhu 8°C!

101

5.0

Jawaban terverifikasi