Angga R
06 Januari 2023 08:41
Iklan
Angga R
06 Januari 2023 08:41
Pertanyaan
1
1
Iklan
Y. Frando
09 Januari 2023 16:42
Jawaban yang benar adalah 1,26 s.
Diketahui:
h = 8 m
g = 10 m/s²
Ditanya:
t = ...?
Jawab:
Konsep yang kita gunakan adalah gerak jatuh bebas. Pada sebuah benda yang mengalami gerak jatuh bebas, maka berlaku beberapa persamaanberikut:
(i). vt = g . t
(ii). h = 1/2 . g . t2
(iii). vt = √(2 . g . h)
dimana:
vt = kecepatan akhir (m/s)
h = ketinggian (m)
t = waktu jatuh (s)
g = percepatan gravitasi (m/s²).
Berdasarkan ilustrasi pada soal, waktu yang diperlukan adalah:
h = 1/2 . g . t2
8 = 1/2 . 10 . t2
8 = 5 . t2
t2 = 8/5
t = √1,6
t = 1,26 s.
Jadi, waktu yang dibutuhkan mangga tersebut untuk jatuh ke permukaan tanah adalah 1,26 s.
· 5.0 (1)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!