Reffi R

16 April 2022 01:56

Iklan

Reffi R

16 April 2022 01:56

Pertanyaan

Sebuah kotak bermassa 2 kg didorong dengan gaya 5 N pada lantai kasar dengan koefisien gesekan 0,1 hingga menempuh jarak 5 m. Hitunglah kecepatan akhir benda jika kecepatan awal kotak 2 m/s?

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

06

:

42

:

00

Klaim

1

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

E. Ang

Mahasiswa/Alumni Universitas Sumatera Utara

16 April 2022 14:47

Jawaban terverifikasi

Hai, Dik Reffi. Jawabannya adalah 4,36 m/s. Secara matematis hukum I Newton dinyatakan sebagai : ∑F = 0 untuk benda diam atau benda bergerak lurus beraturan. dengan : ∑F = resultan gaya (N) gaya gesekan kinetis, gaya gesekan yang dikerjakan pada benda sewaktu benda bergerak. Rumusnya adalah : fk = μk. N dengan : fk = gaya gesek kinetis (N) μk = koefisien gaya gesek N = gaya normal (N) Percepatan yang dihasilkan oleh resultan gaya yang bekerja pada suatu benda berbanding lurus dengan resultan gaya, searah dengan resultan gaya dan berbanding terbalik dengan massa benda. Secara matematis Hukum II Newton dinyatakan sebagai : ∑F = m x a dengan : ∑F = resultan gaya (N) m = massa (kg) a = percepatan (m/s²) Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) didefinisikan sebagai gerak suatu benda pada lintasan lurus dengan percepatan tetap baik besar maupun arahnya. Rumus yang berlaku dalam GLBB adalah : vt² = vo² + 2.a.s dengan : vo = kecepatan awal (m/s) vt = kecepatan akhir (m/s) a = percepatan (m/s²) s = jarak (m) Diketahui : m = 2 kg g = 10 m/s² F = 5 N μk = 0,1 s = 5 m vo = 2 m/s Ditanya : vt = ...? Pembahasan : Diagram gaya bebas ditunjukkan pada gambar. Tinjau arah sumbu Y, karena tidak bergerak maka gunakan hukum I Newton. ∑Fy = 0 N - w = 0 N = w N = m g N = (2) (10) N = 20 N Hitung gaya gesekan kinetis yang bekerja : fk = μk N fk = (0,1) (20) fk = 2 N Tinjau arah sumbu X, karena benda bergerak dengan percepatan maka gunakan hukum II Newton. ∑Fx = m a F - fk = m a 5 - 2 = 2a 3 = 2a a = 3/2 = 1,5 m/s² Kecepatan akhir benda dihitung dengan : vt² = vo² + 2as vt² = 2² + 2(1,5)(5) vt² = 19 vt = √19 = 4,36 m/s Jadi kecepatan akhir benda adalah 4,36 m/s. Terima kasih telah bertanya di Roboguru.

alt

Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Pada suhu 15°C kecepatan merambat bunyi di udara 328 m/det. Jika setiap kenaikan 1°C kecepatan merambat bunyi bertambah 0,6 m/det. Tentukan kecepatan merambat bunyi pada suhu 8°C!

34

5.0

Jawaban terverifikasi