Gita N
06 Januari 2023 15:37
Iklan
Gita N
06 Januari 2023 15:37
Pertanyaan
3
1
Iklan
U. Amalia
Mahasiswa/Alumni Universitas Islam Negeri Sunan Gunung Djati Bandung
09 Januari 2023 14:13
Jawaban dari pertanyaan di atas adalah 0,56 x 107 N/C.
Diketahui :
q = 4μC = 4 x 10-6 C
R = 8 cm = 8x 10-2 m
k = 9x109 Nm2/C-2
x = 12 cm = 12 x 10-2 m
Ditanyakan : E ... ?
Penyelesaian :
Kuat medan listrik pada bola konduktor yang terletak di kulit bola adalah sebagai berikut
E = kq/(R)2
dimana :
E = medan listrik (N/C)
k = konstanta (9x109 Nm2/C-2)
q - muatan (C)
R = jari jari (m)
Maka medan listrik di titik P adalah
E = kq/(R)2
E = (9x109) (4 x 10-6)/(8 x 10-2 )2
E = (9x109) (4 x 10-6)/(64 x 10-4 )
E = 0,56 x 107 N/C
Jadi jawabannya adalah 0,56 x 107 N/C.
· 0.0 (0)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!