Malik M
14 September 2023 11:59
Iklan
Malik M
14 September 2023 11:59
Pertanyaan
Sebuah kereta api berangkat dari stasiun A pukul 18.30 menuju Stasiun B dengan kecepatan rata-rata 75 km per jam. Pada saat yang bersamaan kereta api berangkat dari stasiun B Menuju Stasiun A dengan kecepatan rata-rata 90 km per jam jarak antara stasiun A dan Stasiun B 275 KM kedua kereta api melalui rel ganda pada jalur masing- masing. Pukul berapa kedua kereta api tersebut berpapasan?
3
1
Iklan
R. Maiza
Mahasiswa/Alumni Institut Teknologi Bandung
15 September 2023 03:23
Jawaban yang benar adalah 20.10
Diketahui :
vA = 75 km/jam
tA =
vB = 90 km/jam
sAB = 275 km
Ditanya :
Pukul berapa kereta berpapasan ?
Penyelesaian :
Gerak Lurus Beraturan (GLB) adalah gerak suatu benda pada lintasan lurus yang mempunyai kecepatan tetap.
Rumus GLB :
v = s/t
Keterangan :
v = kecepatan (m/s)
s = jarak (m)
t = waktu (s)
Jarak tempuh kereta ketika berpapasan
sAB = sA + sB
sB = sAB - sA
sB = 275 - sA
Waktu berpapasan
tA = tB
sA /vA = sB/vB
sA /vA = (sAkkB - sA)/vB
sA /75 = (275 - sA)/90
sA /5 = (275 - sA)/6
6sA = 1.375 - 5sA
11sA = 1.375
sA = 1.375/11
sA = 125 k m
Maka waktu tempuh kereta A ketika berpapasan dengan kereta B
vA = 75 km/jam =
tA = sA/vB
tA = 125 /75
tA = 5 /3 jam
tA = 100 menit
sehingga berpapasan pukul : 20.10
JAdi, kedua kereta api tersebut berpapasan pukul 20.10
· 0.0 (0)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!