Setiawan A
31 Januari 2023 01:37
Iklan
Setiawan A
31 Januari 2023 01:37
Pertanyaan
1
1
Iklan
S. Maria
07 Maret 2023 11:14
Jawabannya 2,5 rad/s².
Diketahui:
I = 4 kgm²
R = 0,5 m
g = 10 m/s²
m = 2 kg
Ditanya:
α = ....?
Jawab:
Pada dinamika rotasi, percepatan sudut dihitung dengan menggunakan Hukum II Newton untuk rotasi, yaitu:
Στ = I×α
dengan
Στ = F×R
dimana
Στ = jumlah torsi atau momen gaya (Nm)
I = momen inersia (kgm²)
α = percepatan sudut (rad/s²)
F = gaya (N)
R = jari-jari (m)
Maka, percepatan sudut putar katrol yaitu:
Στ = I×α
F×R = I×α
m×g×R = I×α
2×10×0,5 = 4×α
10 = 4×α
α = 10/4 = 2,5 rad/s²
Jadi, percepatan sudut putar katrol adalah 2,5 rad/s².
· 0.0 (0)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!