Farah A
02 Januari 2023 01:52
Iklan
Farah A
02 Januari 2023 01:52
Pertanyaan
Sebuah bola tembaga berjari-jari 4 cm dipanaskan hingga 127o C. Bila emisivitasnya 1, berapa energi yang dipancarkan tiap detik dari bola tersebut?
9
1
Iklan
D. Tri
02 Januari 2023 12:20
Jawaban yang benar adalah 29 Joule
Pembahasan :
Energi yang dipancarkan oleh bola tersebut adalah energi radiasi yang memiliki persamaan :
E = e.σ.A.T⁴.t
dimana,
E = energi radiasi (Joule)
e = emisivitas
σ = konstanta Stefan-Boltzman (5,67 x 10-8 W/m2K4)
A = luas permukaan (m2)
T = suhu (K)
t = waktu (s)
Diketahui jari-jari bola (r) = 4 cm sehingga luas permukaannya adalah
A = 4.𝞹.r2
A = 4. 3,14 . (4 x 10-2)2
A = 2 x 10-2 m2
Suhu bola dalam kelvin adalah
127oC = 400 K
Jika e = 1 dan t = 1 sekon maka Energi yang dipancarkan bola adalah
E = e.σ.A.T⁴.t
E = 1 . 5,67 x 10-8 . 2 x 10-2 . 4004 . 1
E = 29 Joule
Jadi energi yang dipancarkan bola tiap detik adalah 29 Joule
· 0.0 (0)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!