Rahayu M
06 Januari 2023 10:23
Iklan
Rahayu M
06 Januari 2023 10:23
Pertanyaan
1
1
Iklan
Y. Frando
09 Januari 2023 18:25
Jawaban yang benar adalah 100√3/3 N dan 50√3/3 N.
Diketahui:
Sebuah gambar sistem benda setimbang
w = 50 N
g = 10 m/s^2
Ditanya:
T dan P = ...?
Jawab:
Konsep yang kita gunakan adalah penerapan hukum Newton dan kesetimbangan partikel. Pada hukum I Newton dinyatakan bahwa:
"Saat suatu benda sedang diam, maka benda akan tetap diam dan benda yang sedang bergerak lurus beraturan akan terus bergerak lurus beraturan, jika resultan gaya yang bekerja sama dengan nol."
Secara matematis dinyatakan oleh: ΣF = 0.
Pada kesetimbangan partikel berlaku aturan sinus berikut ini:
F1/sin α = F2/sin β = F3/sin θ
dimana:
ΣF = resultan gaya (N).
F1, F2, dan F3 = gaya-gaya yang bekerja (N)
α, β, dan θ = sudut apit antara dua gaya.
Diagram gaya pada sistem disajikan seperti pada gambar di bawah. Berdasarkan rumus di atas dapat diperoleh hubungan:
F1/sin α = F2/sin β = F3/sin θ
w/sin 120° = T/sin 90° = P/sin 150°.
Maka, dari hubungan T dan w didapatkan hasil:
w/sin 120° = T/sin 90°
50/(0,5√3) = T/1
T = 100/√3
T = 100√3/3 N.
Selanjutnya dari hubungan P dan w didapatkan hasil:
w/sin 120° = P/sin 150°
50/(0,5√3) = P/0,5
P = 50/√3
P = 50√3/3 N.
Jadi, tegangan masing-masing tali adalah 100√3/3 N dan 50√3/3 N.

· 0.0 (0)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!