Goma M

09 Januari 2023 22:15

Iklan

Goma M

09 Januari 2023 22:15

Pertanyaan

sebuah batang dengan panjang 1 m dengan poros A seperti gambar. momen gaya yang bekerja pada batang adalah...

alt

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

00

:

21

:

36

:

07

Klaim

1

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

U. Amalia

Mahasiswa/Alumni Universitas Islam Negeri Sunan Gunung Djati Bandung

11 Januari 2023 04:10

Jawaban terverifikasi

<p>Jawaban dari pertanyaan tersebut adalah &nbsp;113 Nm searah jarum jam.</p><p>&nbsp;</p><p>Diketahui :&nbsp;</p><p><i>F</i><sub>1</sub> = 20 N&nbsp;</p><p><i>F<sub>2</sub></i> = 100 N</p><p><i>F<sub>3</sub></i> = 50N</p><p>θ = 37<strong>°</strong></p><p>R<sub>1</sub> = 1 m&nbsp;</p><p>R<sub>2</sub> = 1 m&nbsp;</p><p>R<sub>2</sub> = 0,5 m&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>Ditanyakan : τ<sub>A</sub> ... ?</p><p>&nbsp;</p><p>Penyelesaian :&nbsp;</p><p>Momen gaya merupakan ukuran kemampuan benda untuk melakukan geark rotasi. Momen gaya dipengaruhi oleh gaya (<i>F</i>) dan lengan gaya (<i>r</i>). Lengan gaya adalah jarak titik tangkap gaya ke poros rotasi. Persamaan momen gaya adalah&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>τ = F . R</p><p>&nbsp;</p><p>dimana :&nbsp;</p><p>τ = momen gaya (Nm)</p><p>F= gaya (N)</p><p>R = lengan gaya (m)</p><p>&nbsp;</p><p>Untuk menghasilkan momen gaya maksimum, gaya dan lengan gaya harus tegak lurus. Maka untuk gaya <i>F</i><sub>1</sub> harus dicari komponen gaya yang tegak lurus lengan gaya yaitu <i>F</i><sub>1&nbsp;</sub>sin&nbsp;<i>α, </i>sehingga torsi dari gaya F1 adalah&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p><i>τ = F . R</i></p><p><i>τ<sub>1</sub>&nbsp; =&nbsp;</i> <i>F</i><sub>1&nbsp;</sub>sin&nbsp;<i>α . </i>R<sub>1</sub></p><p><i>τ<sub>1</sub>&nbsp; =&nbsp;</i> <i>F</i><sub>1&nbsp;</sub>sin&nbsp;37<strong>°</strong><i> . </i>R<sub>1</sub></p><p><i>τ<sub>1</sub>&nbsp;</i> = 20 . 3/5 . 1</p><p><i>τ<sub>1</sub>&nbsp;</i> &nbsp;= 12 Nm &nbsp;( bernilai positif karena berlawanan arah jarum jam)</p><p>&nbsp;</p><p>torsi dari gaya <i>F<sub>2</sub></i> &nbsp;adalah&nbsp;</p><p><i>τ = F . R</i></p><p><i>τ<sub>2</sub> =&nbsp;</i> <i>F<sub>2&nbsp;</sub> . </i>R<sub>2</sub></p><p><i>τ<sub>2</sub></i> = 100. 1</p><p><i>τ<sub>2</sub></i> &nbsp;= 100 Nm &nbsp;( bernilai negatif karena searah jarum jam)</p><p>&nbsp;</p><p>torsi dari gaya <i>F<sub>3</sub></i> &nbsp;adalah&nbsp;</p><p><i>τ = F . R</i></p><p><i>τ<sub>3</sub> =&nbsp;</i> &nbsp;<i>F<sub>3</sub> . </i>R<sub>3</sub></p><p><i>τ<sub>3</sub>&nbsp;</i> = 50. 0,5</p><p><i>τ<sub>3</sub>&nbsp;</i> &nbsp;= 25 Nm &nbsp;( bernilai negatif karena searah jarum jam)</p><p>&nbsp;</p><p>Maka τ<sub>A</sub> &nbsp;adalah&nbsp;</p><p><i>τ<sub>A</sub> &nbsp;</i>= <i>τ<sub>1</sub>&nbsp;</i> &nbsp;+ <i>τ<sub>2</sub></i> &nbsp;+ <i>τ<sub>3</sub>&nbsp;</i></p><p><i>τ<sub>A</sub> &nbsp;</i>= 12 + (- 100) + (- 25)</p><p><i>τ<sub>A</sub> &nbsp;</i>= &nbsp;- 113 Nm. (searah jarum jam)</p><p>&nbsp;</p><p>Jadi jawabannya adalah 113 Nm searah jarum jam.</p>

Jawaban dari pertanyaan tersebut adalah  113 Nm searah jarum jam.

 

Diketahui : 

F1 = 20 N 

F2 = 100 N

F3 = 50N

θ = 37°

R1 = 1 m 

R2 = 1 m 

R2 = 0,5 m 

 

Ditanyakan : τA ... ?

 

Penyelesaian : 

Momen gaya merupakan ukuran kemampuan benda untuk melakukan geark rotasi. Momen gaya dipengaruhi oleh gaya (F) dan lengan gaya (r). Lengan gaya adalah jarak titik tangkap gaya ke poros rotasi. Persamaan momen gaya adalah 

 

τ = F . R

 

dimana : 

τ = momen gaya (Nm)

F= gaya (N)

R = lengan gaya (m)

 

Untuk menghasilkan momen gaya maksimum, gaya dan lengan gaya harus tegak lurus. Maka untuk gaya F1 harus dicari komponen gaya yang tegak lurus lengan gaya yaitu Fsin α, sehingga torsi dari gaya F1 adalah 

 

τ = F . R

τ1  =  Fsin α . R1

τ1  =  Fsin 37° . R1

τ1  = 20 . 3/5 . 1

τ1   = 12 Nm  ( bernilai positif karena berlawanan arah jarum jam)

 

torsi dari gaya F2  adalah 

τ = F . R

τ2 F . R2

τ2 = 100. 1

τ2  = 100 Nm  ( bernilai negatif karena searah jarum jam)

 

torsi dari gaya F3  adalah 

τ = F . R

τ3  F3 . R3

τ3  = 50. 0,5

τ3   = 25 Nm  ( bernilai negatif karena searah jarum jam)

 

Maka τA  adalah 

τA  = τ1   + τ2  + τ3 

τA  = 12 + (- 100) + (- 25)

τA  =  - 113 Nm. (searah jarum jam)

 

Jadi jawabannya adalah 113 Nm searah jarum jam.


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Pada suhu 15°C kecepatan merambat bunyi di udara 328 m/det. Jika setiap kenaikan 1°C kecepatan merambat bunyi bertambah 0,6 m/det. Tentukan kecepatan merambat bunyi pada suhu 8°C!

44

5.0

Jawaban terverifikasi