Mawar E
13 September 2023 18:55
Iklan
Mawar E
13 September 2023 18:55
Pertanyaan
1
1
Iklan
Y. Frando
04 Oktober 2023 08:57
Jawaban yang benar adalah B. 15 N.
Diketahui:
x0 = 20 cm = 0,2 m
F1 = 10 N
xt1 = 22 cm = 0,22 m
F2 = F
xt2 = 23 cm = 0,23 m
Ditanya:
F = ...?
Jawab:
Konsep yang kita gunakan adalah hukum Hooke pada pegas. Untuk sebuah pegas yang diberi beban pada ujungnya akan mengalami perubahan panjang yang memenuhi hukum Hooke yang dirumuskan oleh:
F = k . ∆x.
dengan:
F = gaya pegas (N)
k = konstanta pegas (N/m)
∆x = pertambahan panjang pegas (m).
Berdasarkan informasi pada soal, pegas tidak diganti, artinya pegas memiliki konstanta yang tetap. Maka dari hukum Hooke di atas diperoleh:
k1 = k2
F1/Δx1 = F2/Δx2
F1/(xt1 - x0) = F2/(xt2 - x0)
10/(0,22 - 0,2) = F/(0,23 - 0,2)
10/0,02 = F/0,03
F = 0,03 . 10 / 0,02
F = 15 N.
Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah B.
· 0.0 (0)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!