000000000000000000000000f177874ae73272f639fbb529958d055b590d0e 0

02 April 2023 07:33

Iklan

000000000000000000000000f177874ae73272f639fbb529958d055b590d0e 0

02 April 2023 07:33

Pertanyaan

PT Baju memproduksi 2 produk yaitu produk polos dan produk bercorak. Produk PT Baju yang bercorak diproduksi dalam jumlah yang sama dan biaya yang sama dengan produk polos. Kedua- duanya bervolume tinggi. PT Baju melakukan pembelian dimana Harga yang akan dibeli untuk 40 setiap satu produk persiapan = Rp.900,000 Bila dibuat dengan karya mereka rata rata membuat Rp22,500persiapan Biaya total pekerja tenaga kerja langsung Rp 160,000 1 jam , biaya overhead terdiri dari biaya tingkat batch Rp 800,000 Biaya tingkat produk Rp. 700,000 Dan overhead lainya Rp, 3,200,000 Maka berapa biaya perunitya mohon buat jalan lengkapnya ya terima kasih

PT Baju memproduksi 2 produk yaitu produk polos dan produk bercorak. Produk PT Baju yang

bercorak diproduksi dalam jumlah yang sama dan biaya yang sama dengan produk polos. Kedua-

duanya bervolume tinggi. PT Baju melakukan pembelian dimana

Harga yang akan dibeli untuk 40 setiap satu produk persiapan = Rp.900,000

Bila dibuat dengan karya mereka rata rata membuat Rp22,500persiapan

Biaya total pekerja tenaga kerja langsung Rp 160,000 1 jam

, biaya overhead terdiri dari biaya tingkat batch Rp 800,000

Biaya tingkat produk Rp. 700,000

Dan overhead lainya Rp, 3,200,000

Maka berapa biaya perunitya

 

mohon buat jalan lengkapnya ya terima kasih

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

00

:

03

:

59

:

41

Klaim

1

2


Iklan

Akbar E

21 April 2023 11:32

Untuk menghitung biaya per unit produk PT Baju, dapat dilakukan dengan menggunakan rumus sebagai berikut: Biaya Produksi Total = Biaya Bahan Baku + Biaya Tenaga Kerja Langsung + Biaya Overhead Pabrik Biaya Produksi Total untuk produk polos dan produk bercorak sama, sehingga biaya per unit untuk keduanya juga sama. Biaya Bahan Baku = (Harga pembelian per produk persiapan / Jumlah produk persiapan per set) x Jumlah produk persiapan per unit Biaya Bahan Baku = (Rp. 900.000 / 40) x 1 Biaya Bahan Baku = Rp. 22.500 Biaya Tenaga Kerja Langsung = Rp. 160.000 x Jumlah jam tenaga kerja langsung per unit Biaya Tenaga Kerja Langsung = Rp. 160.000 x 1 Biaya Tenaga Kerja Langsung = Rp. 160.000 Biaya Overhead Pabrik = Biaya Tingkat Batch + Biaya Tingkat Produk + Overhead Lainnya Biaya Overhead Pabrik = Rp. 800.000 + Rp. 700.000 + Rp. 3.200.000 Biaya Overhead Pabrik = Rp. 4.700.000 Biaya Produksi Total = Rp. 22.500 + Rp. 160.000 + Rp. 4.700.000 Biaya Produksi Total = Rp. 4.882.500 Maka biaya per unit produk polos dan produk bercorak adalah: Biaya Per Unit = Biaya Produksi Total / Jumlah unit Biaya Per Unit = Rp. 4.882.500 / 2 Biaya Per Unit = Rp. 2.441.250 Jadi, biaya per unit produk polos dan produk bercorak adalah Rp. 2.441.250.


Iklan

Riski S

21 April 2023 15:35

<p>Untuk menghitung biaya per unit produk polos dan produk bercorak, kita&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>perlu mengetahui total biaya produksi untuk kedua produk tersebut.</p><p>Diketahui:</p><ul><li>Harga pembelian persiapan: Rp 900.000 per 40 setiap satu produk persiapan</li><li>Biaya produksi rata-rata untuk setiap persiapan: Rp 22.500</li><li>Biaya tenaga kerja langsung: Rp 160.000 per jam</li><li>Biaya overhead tingkat batch: Rp 800.000</li><li>Biaya overhead tingkat produk: Rp 700.000</li><li>Biaya overhead lainnya: Rp 3.200.000</li></ul><p>&nbsp;</p><p>Langkah-langkah perhitungannya adalah sebagai berikut:</p><p>1. Hitung biaya produksi per persiapan:</p><p>Biaya produksi per persiapan = Harga pembelian persiapan + Biaya produksi rata-rata untuk setiap persiapan Biaya produksi per persiapan = Rp 900.000 + Rp 22.500 Biaya produksi per persiapan = Rp 922.500</p><p>2. Hitung biaya overhead total per persiapan:</p><p>Biaya overhead total per persiapan = Biaya overhead tingkat batch + Biaya overhead tingkat produk + Biaya overhead lainnya Biaya overhead total per persiapan = Rp 800.000 + Rp 700.000 + Rp 3.200.000 Biaya overhead total per persiapan = Rp 4.700.000</p><p>3. Hitung waktu produksi per persiapan:</p><p>Waktu produksi per persiapan = Biaya produksi per persiapan / Biaya tenaga kerja langsung per jam Waktu produksi per persiapan = Rp 922.500 / Rp 160.000 Waktu produksi per persiapan = 5,78 jam</p><p>4. Hitung biaya overhead per jam:</p><p>Biaya overhead per jam = Biaya overhead total per persiapan / Waktu produksi per persiapan Biaya overhead per jam = Rp 4.700.000 / 5,78 jam Biaya overhead per jam = Rp 812.305,08 per jam</p><p>5. Hitung biaya produksi per unit:</p><p>Biaya produksi per unit = Biaya produksi per persiapan + (Waktu produksi per unit x Biaya overhead per jam) Biaya produksi per unit = Rp 922.500 + (0,5 jam x Rp 812.305,08 per jam) Biaya produksi per unit = Rp 1.656.052,54</p><p>&nbsp;</p><p>J<strong>adi, biaya produksi per unit untuk produk polos dan produk bercorak adalah Rp 1.656.052,54.</strong></p>

Untuk menghitung biaya per unit produk polos dan produk bercorak, kita 

 

perlu mengetahui total biaya produksi untuk kedua produk tersebut.

Diketahui:

  • Harga pembelian persiapan: Rp 900.000 per 40 setiap satu produk persiapan
  • Biaya produksi rata-rata untuk setiap persiapan: Rp 22.500
  • Biaya tenaga kerja langsung: Rp 160.000 per jam
  • Biaya overhead tingkat batch: Rp 800.000
  • Biaya overhead tingkat produk: Rp 700.000
  • Biaya overhead lainnya: Rp 3.200.000

 

Langkah-langkah perhitungannya adalah sebagai berikut:

1. Hitung biaya produksi per persiapan:

Biaya produksi per persiapan = Harga pembelian persiapan + Biaya produksi rata-rata untuk setiap persiapan Biaya produksi per persiapan = Rp 900.000 + Rp 22.500 Biaya produksi per persiapan = Rp 922.500

2. Hitung biaya overhead total per persiapan:

Biaya overhead total per persiapan = Biaya overhead tingkat batch + Biaya overhead tingkat produk + Biaya overhead lainnya Biaya overhead total per persiapan = Rp 800.000 + Rp 700.000 + Rp 3.200.000 Biaya overhead total per persiapan = Rp 4.700.000

3. Hitung waktu produksi per persiapan:

Waktu produksi per persiapan = Biaya produksi per persiapan / Biaya tenaga kerja langsung per jam Waktu produksi per persiapan = Rp 922.500 / Rp 160.000 Waktu produksi per persiapan = 5,78 jam

4. Hitung biaya overhead per jam:

Biaya overhead per jam = Biaya overhead total per persiapan / Waktu produksi per persiapan Biaya overhead per jam = Rp 4.700.000 / 5,78 jam Biaya overhead per jam = Rp 812.305,08 per jam

5. Hitung biaya produksi per unit:

Biaya produksi per unit = Biaya produksi per persiapan + (Waktu produksi per unit x Biaya overhead per jam) Biaya produksi per unit = Rp 922.500 + (0,5 jam x Rp 812.305,08 per jam) Biaya produksi per unit = Rp 1.656.052,54

 

Jadi, biaya produksi per unit untuk produk polos dan produk bercorak adalah Rp 1.656.052,54.


Mau jawaban yang terverifikasi?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

Roboguru Plus

Dapatkan pembahasan soal ga pake lama, langsung dari Tutor!

Chat Tutor

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

jelaskan perbedaan ekonomi primer dan ekonomi sekunder

3

5.0

Jawaban terverifikasi