Goma M

17 Maret 2022 21:29

Iklan

Goma M

17 Maret 2022 21:29

Pertanyaan

Perhatikan tabel berikut ini! Berdasarkan tabel di atas, tekanan yang diberikan tiap-tiap benda berlaku hubungan a. pI > pII > p IV > pIII b. p III> pII > p IV > pI c. pI > pII = p IV > pIII d. p III> pII = p IV > pI

alt

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

00

:

08

:

53

:

06

Klaim

1

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

M. Herdianira

Mahasiswa/Alumni Institut Teknologi Sepuluh Nopember Surabaya

11 Agustus 2022 04:52

Jawaban terverifikasi

Jawaban yang benar adalah c. P I > P II = P IV > P III Tekanan merupakan besarnya gaya yang bekerja pada luasan bidang tekan. Tekanan dirumuskan: P = F/A dengan F = m × g dimana: P = tekanan (Pa) F = gaya (N) A = luas bidang tekan (m²) m = massa (kg) g = 10 m/s² Diketahui: Benda I. Kubus: m = 36 kg s = 15 cm = 0,15 m Benda II. Balok: m = 30 kg p = 20 cm = 0,2 m l = 15 cm = 0,15 m Benda III. Limas segitiga siku-siku: m = 35 kg a = 40 cm = 0,4 m t = 35 cm = 0,35 m Benda IV. Prisma jajargenjang: m = 40 kg a = 40 cm = 0,4 m t = 10 cm = 0,1 m Ditanya: Hubungan antar tekanan = ... Jawab: Benda I: F = m × g F = 36 × 10 F = 360 N A = s × s A = 0,15 × 0,15 A = 0,0225 m² P I = F/A P I = 360/0,0225 P I = 16.000 Pa Benda II: F = m × g F = 30 × 10 F = 300 N A = p × l A = 0,2 × 0,15 A = 0,03 m² P II = F/A P II = 300/0,03 PII = 10.000 Pa Benda III: F = m × g F = 35 × 10 F = 350 N A = ½ × a × t A = ½ × 0,4 × 0,35 A = 0,07 m² P III = F/A P III = 350/0,07 P III = 5.000 Pa Benda IV: F = m × g F = 40 × 10 F = 400 N A = a × t A = 0,4 × 0,1 A = 0,04 m² P IV = F/A P IV = 400/0,04 PIV = 10.000 Pa Dari perhitungan di atas diperoleh: P I > P II = P IV > P III Jadi, tekanan yang diberikan tiap-tiap benda berlaku hubungan P I > P II = P IV > P III Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah c


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Pada suhu 15°C kecepatan merambat bunyi di udara 328 m/det. Jika setiap kenaikan 1°C kecepatan merambat bunyi bertambah 0,6 m/det. Tentukan kecepatan merambat bunyi pada suhu 8°C!

105

5.0

Jawaban terverifikasi