Nozomi H
06 Januari 2023 09:08
Iklan
Nozomi H
06 Januari 2023 09:08
Pertanyaan
1
1
Iklan
Y. Frando
09 Januari 2023 16:49
Jawaban yang benar adalah 25 N dan 25√3 N.
Diketahui:
Sebuah gambar sistem benda setimbang
w = 50 N
g = 10 m/s^2
Ditanya:
T1 dan T2 = ...?
Jawab:
Konsep yang kita gunakan adalah penerapan hukum Newton dan kesetimbangan partikel. Pada hukum I Newton dinyatakan bahwa:
"Saat suatu benda sedang diam, maka benda akan tetap diam dan benda yang sedang bergerak lurus beraturan akan terus bergerak lurus beraturan, jika resultan gaya yang bekerja sama dengan nol."
Secara matematis dinyatakan oleh: ΣF = 0.
Pada kesetimbangan partikel berlaku aturan sinus berikut ini:
F1/sin α = F2/sin β = F3/sin θ
dimana:
ΣF = resultan gaya (N).
F1, F2, dan F3 = gaya-gaya yang bekerja (N)
α, β, dan θ = sudut apit antara dua gaya.
Diagram gaya pada sistem disajikan seperti pada gambar di bawah. Berdasarkan rumus di atas dapat diperoleh hubungan:
F1/sin α = F2/sin β = F3/sin θ
w/sin 90° = T1/sin 150° = T2/sin 120°.
Maka, dari hubungan T1 dan w didapatkan hasil:
w/sin 90° = T1/sin 150°
50/1 = T1/0,5
T1 = 0,5 x 50
T1 = 25 N.
Selanjutnya dari hubungan T2 dan w didapatkan hasil:
w/sin 90° = T2/sin 120°
50/1 = T2/(0,5√3)
T2 = 0,5√3 x 50
T2 = 25√3 N.
Jadi, tegangan tali T1 dan T2 adalah 25 N dan 25√3 N.

· 0.0 (0)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!