Fania T

08 Januari 2023 04:24

Iklan

Fania T

08 Januari 2023 04:24

Pertanyaan

Perhatikan gambar berikut! Jika batang penyangga bermassa 40 N dan memiliki panjang L, jarak AB = 120 cm, AC = 160 cm, dan berat b e b a n pada B adalah 100 N maka nilai tegangan tali pada sistem kesetimbangan tersebut adalah ... A. 100 N B. 120 N C. 150 N D. 210 N E. 240 N

alt

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

20

:

43

:

50

Klaim

3

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

E. Ang

Mahasiswa/Alumni Universitas Sumatera Utara

09 Januari 2023 06:16

Jawaban terverifikasi

Jawaban yang benar adalah C. 150 N. Suatu benda tegar berada dalam keseimbangan statis bila benda dalam keadaan diam dan resultan gaya pada benda sama dengan nol serta torsi terhadap titik sembarang yang dipilih sebagai poros sama dengan nol. Secara matematis, syarat keseimbangan benda tegar adalah : 1. Syarat keseimbangan translasi, ∑F = 0 dengan : ∑F = resultan gaya (N) 2. Syarat keseimbangan rotasi, ∑τ = 0 dengan : ∑τ = resultan torsi (Nm) Momen gaya atau torsi adalah ukuran keefektifan sebuah gaya yang bekerja pada suatu benda untuk memutar benda tersebut terhadap suatu titik poros tertentu. Rumus momen gaya ditulis : τ = F l dengan : τ = torsi atau momen gaya (N m) F = gaya (N) l = lengan torsi (m) Antara gaya dengan lengan torsi harus saling tegak lurus Torsi yang putarannya berlawanan dengan arah jarum jam bertanda (+), sebaliknya torsi yang putarannya searah dengan arah jarum jam bertanda (-). Diketahui : w1 = 40 N w2 = 100 N lw1 = ½ x lAB = ½ x 120 cm = 60 cm lw2 = lAB = 120 cm lAC = 160 cm Ditanya : T = ....? Pembahasan : Hitung panjang tali BC menggunakan teorema Phytagoras : BC² = AB² + AC² BC² = 120² + 160² BC² = 40.000 BC = √40.000 BC = 200 cm sin 𝛼 = AC/BC sin 𝛼 = 160/200 = 4/5 Tinjau keseimbangan rotasi di titik A : ∑τ A = 0 (T sin 𝛼)(lAB) - (w1)(lw1) - (w2)(lw2) = 0 (T. 4/5)(120) - (40)(60) - (100)(120) = 0 96T = 14.400 T = 14.400/96 T = 150 N Jadi besar tegangan tali pada sistem keseimbangan tersebut adalah 150 N. Oleh karena itu jawaban yang benar adalah C.

alt

Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Pada suhu 15°C kecepatan merambat bunyi di udara 328 m/det. Jika setiap kenaikan 1°C kecepatan merambat bunyi bertambah 0,6 m/det. Tentukan kecepatan merambat bunyi pada suhu 8°C!

50

5.0

Jawaban terverifikasi