Angga R
06 Januari 2023 09:08
Iklan
Angga R
06 Januari 2023 09:08
Pertanyaan
1
2
Iklan
D. Dian
09 Januari 2023 12:58
Jawaban yang benar adalah nilai konstanta = 200 N/m dan bersifat elastis jika diberi gaya sebesar 24 N.
Diketahui:
F = 24 N
Δx = 12 cm = 0,12 m
Ditanyakan:
k = ...?
Pembahasan:
Hukum Hooke itu sendiri berbunyi: “Jika gaya tarik yang diberikan pada suatu pegas tidak melebihi batas elastisitas suatu benda, maka pertambahan panjangnya akan berbanding lurus dengan gaya tariknya.” Persamaan hukum Hooke yaitu:
F = k. Δx
keterangan:
F = gaya tarik (N)
k = tetapan pegas (N/m)
Δx = pertambahan panjang pegas (m)
Maka,
F = k . Δx
k = F/Δx
k = 24/0,12
k = 200 N/m
Berdasarkan grafik di atas, nilai gaya maksimum saat benda masih bersifat elastis (Grafik linier) adalah 24 N.
Oleh karena itu, nilai konstanta pegasnya adalah 200 N/m dan nilai gaya maksimum saat elastis adalah 24 N.
· 0.0 (0)
Iklan
D. Dian
09 Januari 2023 12:59
Jawaban yang benar adalah nilai konstanta = 200 N/m dan bersifat elastis jika diberi gaya sebesar 24 N.
Diketahui:
F = 24 N
Δx = 12 cm = 0,12 m
Ditanyakan:
k = ...?
Pembahasan:
Hukum Hooke itu sendiri berbunyi: “Jika gaya tarik yang diberikan pada suatu pegas tidak melebihi batas elastisitas suatu benda, maka pertambahan panjangnya akan berbanding lurus dengan gaya tariknya.” Persamaan hukum Hooke yaitu:
F = k. Δx
keterangan:
F = gaya tarik (N)
k = tetapan pegas (N/m)
Δx = pertambahan panjang pegas (m)
Maka,
F = k . Δx
k = F/Δx
k = 24/0,12
k = 200 N/m
Berdasarkan grafik di atas, nilai gaya maksimum saat benda masih bersifat elastis (Grafik linier) adalah 24 N.
Oleh karena itu, nilai konstanta pegasnya adalah 200 N/m dan nilai gaya maksimum saat elastis adalah 24 N.
· 0.0 (0)
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!