Gita N

28 Januari 2023 10:13

Iklan

Gita N

28 Januari 2023 10:13

Pertanyaan

Pegas yang dibebani digetarkan kearah vertical dan dalam selang waktu 5 sekon bergetar sebanyak 10 getaran, maka.... A. Periode getaran adalah 50 sekon B. Frekuensi getaran adalah 2 Hz C. Periode getaran adalah 2 sekon D. Frekuensi getaran adalah 0,5 Hz E. Frekuensi getaran adalah 50 Hz

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

04

:

08

:

57

Klaim

1

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

I. Wulandari

Mahasiswa/Alumni Universitas Sebelas Maret

06 Mei 2023 04:36

Jawaban terverifikasi

<p>Jawaban benar adalah B. Frekuensi getaran adalah 2 Hz.</p><p>&nbsp;</p><p>Getaran adalah gerak bolak-balik suatu benda dalam selang waktu tertentu&nbsp;melalui titik kesetimbangannya. Frekuensi (F) adalah banyaknya getaran yang terjadi dalam waktu satu detik dengan satuan Hertz (Hz). Sedangkan periode (T) adalah waktu yang dibutuhkan untuk melakukan satu kali getaran dengan satuan sekon.</p><p>&nbsp;</p><p>Rumus menghitung frekuensi dan periode adalah sebagai berikut.</p><p>F = n / t</p><p>T = t / n</p><p>&nbsp;</p><p>Keterangan:</p><p>F = frekuensi (Hz)</p><p>T = periode (sekon)</p><p>n = jumlah getaran&nbsp;</p><p>t = waktu (sekon)</p><p>&nbsp;</p><p>Diketahui:</p><p>n = 10</p><p>t = 5 sekon&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>Ditanya:</p><p>F = ?</p><p>T = ?</p><p>&nbsp;</p><p>Jawab:</p><p>F = n / t = 10 / 5 = 2 hz</p><p>T = t / n = 5 / 10 = 1/2 sekon = 0,5 sekon</p><p>&nbsp;</p><p>Jadi, pernyataan yang benar adalah B. Frekuensi getaran adalah 2 Hz.</p>

Jawaban benar adalah B. Frekuensi getaran adalah 2 Hz.

 

Getaran adalah gerak bolak-balik suatu benda dalam selang waktu tertentu melalui titik kesetimbangannya. Frekuensi (F) adalah banyaknya getaran yang terjadi dalam waktu satu detik dengan satuan Hertz (Hz). Sedangkan periode (T) adalah waktu yang dibutuhkan untuk melakukan satu kali getaran dengan satuan sekon.

 

Rumus menghitung frekuensi dan periode adalah sebagai berikut.

F = n / t

T = t / n

 

Keterangan:

F = frekuensi (Hz)

T = periode (sekon)

n = jumlah getaran 

t = waktu (sekon)

 

Diketahui:

n = 10

t = 5 sekon 

 

Ditanya:

F = ?

T = ?

 

Jawab:

F = n / t = 10 / 5 = 2 hz

T = t / n = 5 / 10 = 1/2 sekon = 0,5 sekon

 

Jadi, pernyataan yang benar adalah B. Frekuensi getaran adalah 2 Hz.


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

TOLONG BANTU SECEPATNYA Suatu benda bermassa 600kg dipindahkan ketempat setinggi 8cm menggunakan bidang miring yang panjangnya 12m.percepatan gravitasinya 10m/s, Hitunglah a. besar gaya b.KM BESERTA CARANYA

152

5.0

Jawaban terverifikasi

kelajuan sebuah taksi pada suatu jalan raya yang lurus adalah sebagai berikut 5 meter pertama kecepatan taksi 10 meter per sekon 20 menit kedua kecepatan taksi 25 menit ketiga kecepatan taksi 15 meter per sekon kelajuan rata-rata taksi tersebut adalah

116

1.0

Lihat jawaban (2)