Uliatun N
09 Januari 2023 21:19
Iklan
Uliatun N
09 Januari 2023 21:19
Pertanyaan
Pada suhu kamar, 1,28 gram gas oksigen menerima kalor secara isokhorik sampai mengalami kenaikan suhu sebesar 10⁰C. Jika berat molekul ( massa molekul relative ) oksigen = 32 dan tetapan gas umum sebesar 8,31 J/(mol K), hitunglah perubahan energi dalam yang dialami gas tersebut.
1
1
Iklan
M. Ilman
20 Maret 2023 12:08
Jawaban: 141,10 J
Diketahui:
moksigen = 1,28 gram
ΔT = 10°C → 10°C + 273 = 283 K ( Tegolong Suhu rendah)
Mroksigen = 32
R = 8,31 J/(mol K)
Ditanya: ΔT
Penyelesaian:
Isokhorik adalah keadaan termodinamika ketika volume sistem tetap. Sehingga, kalor yang diterima akan diubah seluruhnya menjadi energi dalam. Secara matematis perubahan energi dalam yang terjadi pada oksigen (diatomik) pada suhu rendah adalah:
ΔU = ΔQ
ΔU = 3/2 (nRΔT )
ΔU = 3/2 ((m/Mr)RΔT )
n = m/Mr
Keterangan:
ΔU = perubahan energi dalam (Joule, J)
ΔQ = perubahan kalor (Joule, J)
n = Jumlah zat (mol) = m/Mr
m = massa zat (gram, g)
Mr = massa molekul relatif (tidak memiliki satuan)
R = konstanta umum gas (J/(mol K))
ΔT = perubahan suhu (Kelvin, K)
Maka diperoleh:
ΔU = 3/2 ((m/Mr)RΔT )
ΔU = 3/2 ((1,28/32)(8,31)(283))
ΔU = 3/2 (94,06)
ΔU = 141,10 Joule
Jadi, perubahan energi dalam yang dialami gas oksigen adalah 141,10 J
· 4.0 (1)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!