Khoirul I

21 Oktober 2024 20:26

Iklan

Khoirul I

21 Oktober 2024 20:26

Pertanyaan

Hasil perkalian dari 3 pangkat 2 × 5 pangkat 2= Tentukan nilai R dari persamaan berikut: a. 27=3R b. 20 - R = 2R + R c. 3(R + 5)= 2R + 2 Diketahui harga 5 Kg apel dan 3 Kg jeruk Rp. 79.000,00. Sedangkan harga 3 Kg apel dan 2 Kg jeruk Rp. 49.000,00. a. Harga 1 Kg apel adalah... b. Harga 1 Kg jeruk adalah... Jika kalian akan membuat dua buah bangun tabung dengan diamete 14 cm dan tinggi 10 cm dari sebuah kertas. a. Berapakah luas kertas yang kalian butuhkan untuk membuat dua buah bangun tabung tersebut? b. Berapakah volume setiap tabung tersebut?

 Hasil perkalian dari 3 pangkat 2 × 5 pangkat 2=

 

Tentukan nilai R dari persamaan berikut:

a. 27=3R

b. 20 - R = 2R + R

c. 3(R + 5)= 2R + 2

 

Diketahui harga 5 Kg apel dan 3 Kg jeruk Rp. 79.000,00. Sedangkan harga 3 Kg apel dan 2 Kg jeruk Rp. 49.000,00.

a. Harga 1 Kg apel adalah...

b. Harga 1 Kg jeruk adalah...

 

Jika kalian akan membuat dua buah bangun tabung dengan diamete 14 cm dan tinggi 10 cm dari sebuah kertas.

a. Berapakah luas kertas yang kalian butuhkan untuk membuat dua buah bangun tabung tersebut?

b. Berapakah volume setiap tabung tersebut? 

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

15

:

14

:

39

Klaim

1

2

Jawaban terverifikasi

Iklan

Ditta J

22 Oktober 2024 11:34

Jawaban terverifikasi

<p>3²×5²</p><p>=(3×3) ×(5×5)&nbsp;</p><p>=9×25</p><p>=225</p>

3²×5²

=(3×3) ×(5×5) 

=9×25

=225


Iklan

Sumber W

Community

22 Oktober 2024 00:56

Jawaban terverifikasi

<p>1. 3<sup>2</sup> x 5<sup>2</sup> = (3 x 5)<sup>2</sup></p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;= 15<sup>2</sup></p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;= 225</p><p>&nbsp;</p><p>2. &nbsp;Menentukan nilai R</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; a. 27 = 3R</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;R = 27/3</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;R = 9</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;b. 20 - R = 2R + R</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 20 = 2R + R + R</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 20 = 4R</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; R = 20/4</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; R = 5</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;c. 3(R + 5) = 2R + 2</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 3R + 15 = 2R + 2</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 3R - 2R = 2 - 15</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;R = -13</p><p>&nbsp;</p><p>3. Misalkan x = apel dan y = jeruk maka</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;5x + 3y = 79.000 &nbsp; &nbsp; &nbsp; (1)</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;3x + 2y = 49.000 &nbsp; &nbsp; &nbsp; (2)</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;a. <strong>Mencari harga 1 kg apel</strong></p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Eliminasi variabel y untuk mendapatkan nilai x&nbsp;</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;5x + 3y = 79.000 &nbsp;(dikali 2) --&gt; 10x + 6y = 158.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;3x + 2y = 49.000 &nbsp;(dikali 3) --&gt; &nbsp;&nbsp;<u>9x &nbsp;+ 6y = 147.000</u> _</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; x &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; = 11.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; Jadi harga 1 kg apel adalah <strong>Rp. 11.000,00</strong></p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; b. <strong>Mencari harga 1 kg jeruk</strong></p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; Substitusikan x = 11.000 ke persamaan (2)</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 3x + 2y = 49.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 3(11.000) + 2y = 49.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 33.000 + 2y = 49.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 2y = 49.000 - 33.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 2y = 16.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;y = 16.000/2</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;y = 8.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Jadi, harga 1 kg jeruk adalah <strong>Rp. 8.000,00</strong></p><p>&nbsp;</p><p>4. Diketahui :</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;d = 14 cm dan t = 10 cm</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;r = 7 cm&nbsp;</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;a. <strong>Mencari luas kertas</strong></p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; Luas = 2𝞹r(r + t)</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;= 2(22/7)(7)(7 + 10)</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;= 44 x 17</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;= 748 cm<sup>2</sup></p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; Untuk membuat 2 bangun tabung</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;L = 2 x luas</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;= 2 x 748 cm<sup>2</sup></p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;= 1.496 cm<sup>2</sup></p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Jadi luas kertas yang dibutuhkan adalah <strong>1.496 cm<sup>2</sup></strong></p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;b. <strong>Mencari volume tabung (V)</strong></p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;V = 𝞹 x r x r x t</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;= 22/7 x 7 x 7 x 10</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;= 1.540 cm<sup>3</sup>&nbsp;</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; Volume 2 buah tabung</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;V = 2 x 1.540</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;= 3.080 cm<sup>3</sup>&nbsp;</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; Jadi, volume 2 buah tabung adalah <strong>3.080 cm<sup>3</sup>&nbsp;</strong></p>

1. 32 x 52 = (3 x 5)2

                   = 152

                   = 225

 

2.  Menentukan nilai R

      a. 27 = 3R

           R = 27/3

           R = 9

     b. 20 - R = 2R + R

          20 = 2R + R + R

          20 = 4R

          R = 20/4

          R = 5

     c. 3(R + 5) = 2R + 2

          3R + 15 = 2R + 2

          3R - 2R = 2 - 15

           R = -13

 

3. Misalkan x = apel dan y = jeruk maka

     5x + 3y = 79.000       (1)

     3x + 2y = 49.000       (2)

     a. Mencari harga 1 kg apel

         Eliminasi variabel y untuk mendapatkan nilai x 

         5x + 3y = 79.000  (dikali 2) --> 10x + 6y = 158.000

         3x + 2y = 49.000  (dikali 3) -->   9x  + 6y = 147.000 _

                                                                        x             = 11.000

          Jadi harga 1 kg apel adalah Rp. 11.000,00

 

      b. Mencari harga 1 kg jeruk

            Substitusikan x = 11.000 ke persamaan (2)

            3x + 2y = 49.000

            3(11.000) + 2y = 49.000

            33.000 + 2y = 49.000

            2y = 49.000 - 33.000

            2y = 16.000

             y = 16.000/2

             y = 8.000

             Jadi, harga 1 kg jeruk adalah Rp. 8.000,00

 

4. Diketahui :

     d = 14 cm dan t = 10 cm

     r = 7 cm 

     a. Mencari luas kertas

          Luas = 2𝞹r(r + t)

                     = 2(22/7)(7)(7 + 10)

                     = 44 x 17

                     = 748 cm2

          Untuk membuat 2 bangun tabung

           L = 2 x luas

               = 2 x 748 cm2

               = 1.496 cm2

         Jadi luas kertas yang dibutuhkan adalah 1.496 cm2

 

     b. Mencari volume tabung (V)

           V = 𝞹 x r x r x t

               = 22/7 x 7 x 7 x 10

               = 1.540 cm3 

          Volume 2 buah tabung

           V = 2 x 1.540

               = 3.080 cm3 

        Jadi, volume 2 buah tabung adalah 3.080 cm3 


Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Diketahui A = {2, 3, 5, 7, 9, 11) dan B = { 0, 3, 5, 9, 12) Relasi A ke B "dua lebihnya dan " Nyatakanlah dengan a diagram panah b himpunan pasangan berurutan c diagram kartesius helpp, thanksss

1

0.0

Jawaban terverifikasi

[1] Gaya hidup sedentari alias kurang gerak atau mager (malas gerak) adalah masalah yang sering dialami oleh penduduk perkotaan. [2] Bekerja di depan layar komputer sepanjang hari, kelamaan terjebak macet di jalan,atau hobi main gim tanpa diimbangi olahraga merupakan bentuk dari gaya hidup sedentari. [3] Jika Anda termasuk salah satu orang yang sering melakukan berbagai rutinitas tersebut, Anda harus waspada. [4] Pasalnya, gaya hidup sedentari sangat berbahaya karena membuat Anda berisiko terkena diabetes tipe 2. [5] Gaya hidup sedentari menyebabkan masyarakat, terutama penduduk kota, malas bergerak. [6] Coba ingat-ingat, dalam sehari ini, sudah berapa kali Anda dalam menggunakan aplikasi online untuk memenuhi kebutuh Anda? [7] Selain itu, tilik juga berapa banyak langkah yang sudah Anda dapatkan pada hari ini? [8] Seiring dengan pengembangan teknologi yang makin canggih, apa pun yang Anda butuhkan kini bisa langsung diantar ke ruangan kantor Anda atau depan rumah. [9] Selain hemat waktu, Anda pun jadi tak perlu mengeluarkan energi untuk mendapatkan apa yang Anda mau. [10] Namun, tahukah Anda bahwa segala kemudahan tersebut menyimpan bahaya bagi tubuh Anda? [11] Minimnya aktifitas fisik karena gaya hidup ini membuatmu berisiko lebih tinggi terkena berbagai penyakit kronis, termasuk diabetes. [12] Bahkan, Badan Kesehatan Dunia (WHO) mengatakan bahwa gaya hidup ini juga termasuk 1 dari 10 penyebab kematian terbanyak di dunia. [13] Selain itu, data terbaru dari Riskedas 2018 menguak bahwa DKI Jakarta merupakan provinsi dengan tingkat diabetes melitus tertinggi di Indonesia. [14] Ini menunjukkan bahwa gaya hidup mager amat erat kaitannya dengan tingkat diabetes di perkotaan. Bentuk bahasa yang sejenis dengan mager pada kalimat 1 adalah.... a. magang b. oncom c. rudal d. pugar

9

5.0

Jawaban terverifikasi