Graceia P

30 Juli 2023 06:47

Iklan

Graceia P

30 Juli 2023 06:47

Pertanyaan

harga 3 kg beras dan 2 kg gula pasir adalah 72.000 sedangkan harga 10 kg beras dan 6 kg gula pasir adalah 230.000. Tentukanlah harga 1kg beras dan 1kg gula pasir dengan metode grafik

harga 3 kg beras dan 2 kg gula pasir adalah 72.000 sedangkan harga 10 kg beras dan 6 kg gula pasir adalah 230.000. Tentukanlah harga 1kg beras dan 1kg gula pasir dengan metode grafik 

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

09

:

12

:

44

Klaim

1

2

Jawaban terverifikasi

Iklan

Sumber W

Community

30 Juli 2023 07:57

Jawaban terverifikasi

<p>ok Graceia saya bantu jawab...</p><p>Misalkan :</p><ul><li>x = beras</li><li>y = gula pasir</li></ul><p>maka kalimat matematikanya menjadi</p><p>3x + 2y = 72.000 &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;(1)</p><p>10x + 6y = 230.000 &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; (2)</p><p>&nbsp;</p><ul><li>Eliminasi y untuk mendapatkan nilai x</li></ul><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;3x + 2y = 72.000 &nbsp;--&gt; (dikali 3) &nbsp; 9x + 6y = 216.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;10x + 6y = 230.000 &nbsp;--&gt; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp;<u> 10x + 6y = 230.000</u> -</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;-x &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; = - 14.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;x = 14.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; Harga 1 kg beras adalah <strong>Rp. 14.000</strong></p><p>&nbsp;</p><ul><li>Substitusikan x = 14.000 ke persamaan (1) untuk mencari nilai y</li></ul><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;3x + 2y = 72.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 3(14.000) + 2y = 72.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 42.000 + 2y = 72.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 2y = 72.000 - 42.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 2y = 30.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; y = 30.000 : 2</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;y = 15.000</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; Harga 1 kg gula pasir adalah <strong>Rp. 15.000</strong></p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; Jadi, Harga 1 kg beras adalah <strong>Rp. 14.000 </strong>dan harga1 kg gula pasir&nbsp;</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; adalah <strong>Rp. 15.000</strong></p>

ok Graceia saya bantu jawab...

Misalkan :

  • x = beras
  • y = gula pasir

maka kalimat matematikanya menjadi

3x + 2y = 72.000              (1)

10x + 6y = 230.000         (2)

 

  • Eliminasi y untuk mendapatkan nilai x

       3x + 2y = 72.000  --> (dikali 3)   9x + 6y = 216.000

       10x + 6y = 230.000  -->                10x + 6y = 230.000 -

                                                                     -x             = - 14.000

                                                                       x = 14.000

        Harga 1 kg beras adalah Rp. 14.000

 

  • Substitusikan x = 14.000 ke persamaan (1) untuk mencari nilai y

       3x + 2y = 72.000

        3(14.000) + 2y = 72.000

        42.000 + 2y = 72.000

        2y = 72.000 - 42.000

        2y = 30.000

        y = 30.000 : 2

         y = 15.000

        Harga 1 kg gula pasir adalah Rp. 15.000

 

          Jadi, Harga 1 kg beras adalah Rp. 14.000 dan harga1 kg gula pasir 

          adalah Rp. 15.000


Iklan

Dina N

30 Juli 2023 08:14

Jawaban terverifikasi

<p>Hallo kakk, izin bantu jawab yaa. ☺</p>

Hallo kakk, izin bantu jawab yaa. ☺

alt

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Dari himpunan pasangan berurutan berikut.manakah yang kemungkinan merupakan ko- respondensi satu-satu? a. {(1, 1), (2, 2), (3, 3), (4,4)} b. {(1, 2), (2, 3), (3, 4). (4,5)} c. {(2,7). (4,8). (6,9). (8,7)} d. {(3.4), (5,7). (7, 9). (9,6)}

273

4.0

Jawaban terverifikasi