Apriyani N
23 Agustus 2022 07:39
Iklan
Apriyani N
23 Agustus 2022 07:39
Pertanyaan
76
5
Iklan
E. Fitria
Mahasiswa/Alumni Universitas Islam Negeri Sunan Gunung Djati Bandung
27 Oktober 2022 00:42
Jawaban yang benar adalah B. 2500 J/s.
Diketahui:
T1 = 27°C = 300 K
P = 324 J/s
T2 = 227°C = 500 K
Ditanyakan:
P2?
Pembahasan:
Hukum Stefan-Boltzmann ini menyatakan bahwa jumlah energi yang dipancarkan per waktu dari satuan luas permukaan benda hitam ideal akan sebanding dengan kekuatan keempat suhu absolut benda hitam tersebut.
Untuk menghitung berapa daya radiasinya, kita bisa gunakan perbandingan:
P1 / P2 = (T1 / T2)^4
Keterangan:
P1 = daya radiasi pada kondisi 1 (J/s)
P2 = daya radiasi pada kondisi 2 (J/s)
T1 = suhu pada kondisi 1 (K)
T2 = suhu pada kondisi 2 (K)
Sehingga:
P1 / P2 = (T1 / T2)^4
324 / P2 = (300/500)^4
324 / P2 = (0,6)^4
324 / P2 = 0,1296
P2 = 324 / 0,1296
P2 = 2500 J/s
Jadi, besar daya radiasinya adalah B. 2500 J/s.
· 3.0 (4)
Iklan
Fikri K
06 Februari 2024 07:33
· 0.0 (0)
Biasa A
22 Februari 2024 23:43
· 0.0 (0)
Biasa A
22 Februari 2024 23:44
· 0.0 (0)
Dendy F
04 Maret 2024 04:32
· 0.0 (0)
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!