Safi R

22 Juni 2022 21:55

Iklan

Safi R

22 Juni 2022 21:55

Pertanyaan

diketahui mobil polisi membunyikan sirene dengan frekuensi 525 hz dan cepat rambat bunyi di udara 340 m/s. pada saat itu, di dekat mobil polisi ada pengendara motor. pernyataan yang sesuai dengan ilustrasi di atas adalah...

alt

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

06

:

05

:

31

Klaim

4

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

S. Afriyani

23 Juni 2022 00:39

Jawaban terverifikasi

Jawaban yang benar adalah frekuensi sirine mobil polisi yang didengar pengendara sepeda motor pada kondisi awal 540 Hz sedangkan 1 menit kemudian menjadi 509,1 Hz. Diketahui : sumber bunyi = sirine mobil polisi, pendengar = pengendara sepeda motor kecepatan sumber bunyi = vs = 36 km/jam = 10 m/s frekuensi sumber bunyi = fs = 525 Hz kecepatan bunyi di udara = v = 340 m/s kecepatan pendengar = 72 km/jam = 20 m/s Ditanya : fp = ...? Penyelesaian : Efek doppler adalah perubahan sebuah frekuensi dari suatu gelombang terhadap seorang pendengar/ pengamat yang sedang bergerak relatif terhadap sumber gelombang tersebut. Frekuensi yang didengar oleh pendengar dapat dihitung menggunakan persamaan berikut. fp = fs(v ± vp)/(v ± vs) Keterangna : fp = frekuensi pendengar (Hz) fs = frekuensi sumber bunyi (Hz) v = kecepatan bunyi (m/s) vp = kecepatan pendengar/pengamat (m/s) +vp jika pendengar mendekati sumber bunyi -vp jika pendengar menjauhi sumber bunyi vs = kecepatan sumber bunyi (m/s) +vs jika sumber bunyi menjauhi pendengar -vs jika sumber bunyi mendekati pendengar Pada kondisi awal, pengendara sepeda motor berada di belakang mobil polisi. Hal ini menunjukkan bahwa pengendara sepeda motor bergerak mendekati mobil polisi sedangkan mobil polisi menjauhi pengendara sepeda motor. Sumber bunyi menjauhi pendengar sehingga dalam persamaan ditulis +vs dan pendengar mendekati sumber bunyi sehingga dalam persamaan ditulis +vp. fp = fs(v + vp)/(v + vs) fp = 525(340 +20)/(340 + 10) fp = 525(360)/(350) fp = 540 Hz Pada kondisi akhir (1 menit kemudian) pengendara sepeda motor berada di depan mobil polisi. Hal ini menunjukkan bahwa pengendara sepeda motor bergerak menjauhi mobil polisi sedangkan mobil polisi mendekati pengendara sepeda motor. Sumber bunyi mendekati pendengar sehingga dalam persamaan ditulis -vs dan pendengar menjauhi sumber bunyi sehingga dalam persamaan ditulis -vp. fp = fs(v - vp)/(v - vs) fp = 525(340 - 20)/(340 - 10) fp = 525(320)/(330) fp = 509,1 Hz Dengan demikian, frekuensi sirine mobil polisi yang didengar pengendara sepeda motor pada kondisi awal 540 Hz sedangkan 1 menit kemudian menjadi 509,1 Hz.


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Pada suhu 15°C kecepatan merambat bunyi di udara 328 m/det. Jika setiap kenaikan 1°C kecepatan merambat bunyi bertambah 0,6 m/det. Tentukan kecepatan merambat bunyi pada suhu 8°C!

34

5.0

Jawaban terverifikasi