Dwi D

03 Januari 2023 03:17

Iklan

Dwi D

03 Januari 2023 03:17

Pertanyaan

Dalam percobaan efek fotolistrik, foton dengan frekuensi 20 x 10^14 Hz mengenai logam yang fungsi kerjanya 1 .x 10^-18 joule. Jika h = 6,6 x 10^-34 Js dan e = 1,6 x 10^-19 C, tentukan besarnya potensial untuk menghentikan laju elektron foto tersebut.

Dalam percobaan efek fotolistrik, foton dengan frekuensi 20 x 10^14 Hz mengenai logam yang fungsi kerjanya 1 .x 10^-18 joule. Jika h = 6,6 x 10^-34 Js dan e = 1,6 x 10^-19 C, tentukan besarnya potensial untuk menghentikan laju elektron foto tersebut.

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

07

:

07

:

46

Klaim

1

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

A. Maskur

03 Januari 2023 03:50

Jawaban terverifikasi

Jawaban: 2 Volt Pembahasan: Pada efek fotolistrik terdapat keadaan dimana elektron dapat terlepas dan bergerak dari permukaan logam jika Ef > Wo Saat elektron bergerak memiliki energi kinetik sebesar Ek = Ef - Wo = h.f - Wo Dan besar potensial henti nya adalah V = Ek/e Keterangan Ek = energi kinetik elektron (J) Ef = energi foton (J) Wo = fungsi kerja logam (J) h = konstanta plack (6,6 x 10-³⁴ Js) f = frekuensi cahaya (Hz) V = potensial henti (Volt) e = muatan elektron (1,6 x 10-¹⁹ C) Dik: f = 20 x 10¹⁴ Hz Wo = 1 x 10-¹⁸ J Besar energi kinetik elektron nya adalah Ek = h.f - Wo = (6,6 x 10-³⁴)(20 x 10¹⁴) - (1 x 10-¹⁸) = (1,32 x 10-¹⁸) - (1 x 10-¹⁸) = 0,32 x 10-¹⁸ = 3,2 x 10-¹⁹ J Maka besar potensial henti nya adalah V = Ek/e = (3,2 x 10-¹⁹)/(1,6 x 10-¹⁹) = 2 V Jadi besar potensial henti nya adalah 2 Volt


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Pada suhu 15°C kecepatan merambat bunyi di udara 328 m/det. Jika setiap kenaikan 1°C kecepatan merambat bunyi bertambah 0,6 m/det. Tentukan kecepatan merambat bunyi pada suhu 8°C!

44

5.0

Jawaban terverifikasi