Jona A

07 Januari 2023 01:42

Iklan

Jona A

07 Januari 2023 01:42

Pertanyaan

Bila g = 10 m/s2, maka besar tegangan tali T dan massa m adalah... A. 50 N dan 3 kg B. 50 N dan 4 kg C. 60 N dan 4 kg D. 40 N dan 3 kg E. 40 N dan 5 kg

alt

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

00

:

15

:

32

:

31

Klaim

1

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

U. Amalia

Mahasiswa/Alumni Universitas Islam Negeri Sunan Gunung Djati Bandung

10 Januari 2023 00:19

Jawaban terverifikasi

<p>Jawaban dari pertanyaan tesebut adalah tegangan tali T = 50 N dan masanya adalah 4 kg..</p><p>&nbsp;</p><p>Diketahui :&nbsp;</p><p>&nbsp;g = 10 m/s<sup>2</sup></p><p>F = 30 N&nbsp;</p><p>θ = 37<strong>°</strong></p><p>&nbsp;</p><p>Ditanyakan : T dan m ... ?</p><p>&nbsp;</p><p>Penyelesaian :&nbsp;</p><p>Soal ini dapat diselesaikan dengan persamaan hukum I Newton karena sistem berada dalam keadaan setimbang.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>ΣF = 0&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>dimana : ΣF = resultan gaya (N)</p><p>&nbsp;</p><p>Perhatikan digaram bebas pada lampiran&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>Pada sumbu y</p><p>ΣF = 0&nbsp;</p><p>T cos &nbsp;37<strong>° </strong>- W = 0</p><p>T cos &nbsp;37<strong>° =</strong> W&nbsp;</p><p>T cos &nbsp;37° = m.g</p><p>T . 0,8 = m . 10&nbsp;</p><p>0,8 T = 10 m</p><p>m = 0,08T&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>Pada sumbu x</p><p>ΣF = 0&nbsp;</p><p>F - T sin &nbsp;37<strong>°</strong> = 0&nbsp;</p><p>F = T sin &nbsp;37°&nbsp;</p><p>30 = T . 0,6&nbsp;</p><p>T = 50 N&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>Maka massa adalah&nbsp;</p><p>m = 8T&nbsp;</p><p>m = 0,08. 50&nbsp;</p><p>m = 4 kg</p><p>&nbsp;</p><p>Jadi tegangan tali T = 50 N dan masanya adalah 4 kg.</p><p>&nbsp;</p>

Jawaban dari pertanyaan tesebut adalah tegangan tali T = 50 N dan masanya adalah 4 kg..

 

Diketahui : 

 g = 10 m/s2

F = 30 N 

θ = 37°

 

Ditanyakan : T dan m ... ?

 

Penyelesaian : 

Soal ini dapat diselesaikan dengan persamaan hukum I Newton karena sistem berada dalam keadaan setimbang. 

 

ΣF = 0 

 

dimana : ΣF = resultan gaya (N)

 

Perhatikan digaram bebas pada lampiran 

 

Pada sumbu y

ΣF = 0 

T cos  37° - W = 0

T cos  37° =

T cos  37° = m.g

T . 0,8 = m . 10 

0,8 T = 10 m

m = 0,08T 

 

Pada sumbu x

ΣF = 0 

F - T sin  37° = 0 

F = T sin  37° 

30 = T . 0,6 

T = 50 N 

 

Maka massa adalah 

m = 8T 

m = 0,08. 50 

m = 4 kg

 

Jadi tegangan tali T = 50 N dan masanya adalah 4 kg.

 


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Pada suhu 15°C kecepatan merambat bunyi di udara 328 m/det. Jika setiap kenaikan 1°C kecepatan merambat bunyi bertambah 0,6 m/det. Tentukan kecepatan merambat bunyi pada suhu 8°C!

39

5.0

Jawaban terverifikasi