Putri G
13 September 2023 17:01
Iklan
Putri G
13 September 2023 17:01
Pertanyaan
2
1
Iklan
Y. Frando
04 Oktober 2023 08:31
Jawaban yang benar adalah 40 N.
Diketahui:
Sebuah gambar sistem benda setimbang
wA = 50 N
wB = 30 N
Ditanya:
F = ...?
Jawab:
Konsep yang kita gunakan adalah penerapan hukum Newton dan kesetimbangan partikel. Pada hukum I Newton dinyatakan bahwa:
"Saat suatu benda sedang diam, maka benda akan tetap diam dan benda yang sedang bergerak lurus beraturan akan terus bergerak lurus beraturan, jika resultan gaya yang bekerja sama dengan nol."
Secara matematis dinyatakan oleh: ΣF = 0.
Pada kesetimbangan partikel berlaku aturan sinus berikut ini:
F1/sin α = F2/sin β = F3/sin θ
dimana:
ΣF = resultan gaya (N).
F1, F2, dan F3 = gaya-gaya yang bekerja (N)
α, β, dan θ = sudut apit antara dua gaya.
Berdasarkan rumus di atas dapat diperoleh hasil berikut:
Benda A
ΣFy = 0
T = wA
T = 50 N.
Benda B
ΣFy = 0
T cos α - wB = 0
wB = T cos α
cos α = wB/T
cos α = 30/50
cos α = 3/5 -----> sin α = 4/5
ΣFx = 0
F - T sin α = 0
F = T sin α
F = 50 x 4/5
F = 40 N.
Jadi, besar gaya F yang bekerja pada benda B adalah 40 N.
· 0.0 (0)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!