Rahayu M

06 Januari 2023 10:22

Iklan

Rahayu M

06 Januari 2023 10:22

Pertanyaan

Benda bermassa 3 kg, panjang balok 25 cm, tinggi bidang miring 2 m, koefesien gesek antara benda dan bidang miring adalah 0,3. Hitunglah kecepatan benda saat menyentuh lantai!

alt

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

01

:

20

:

07

:

47

Klaim

1

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

E. Ang

Mahasiswa/Alumni Universitas Sumatera Utara

10 Januari 2023 01:45

Jawaban terverifikasi

Jawaban yang benar adalah 2√7 m/s. Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) didefinisikan sebagai gerak suatu benda pada lintasan lurus dengan percepatan tetap baik besar maupun arahnya. Rumus yang berlaku dalam GLBB adalah : vt² = vo² + 2.a.s dengan : vo = kecepatan awal (m/s) vt = kecepatan akhir (m/s) a = percepatan (m/s²) s = jarak atau perpindahan (m) Secara matematis hukum I Newton dinyatakan sebagai : ∑F = 0 untuk benda diam atau benda bergerak lurus beraturan. dengan : ∑F = resultan gaya (N) Gaya gesekan kinetis adalah gaya gesekan yang dikerjakan pada benda sewaktu benda bergerak. Rumusnya adalah : fk = μk. N dengan : μk = koefisien gaya gesek kinetis N = gaya normal (N) fk = gaya gesek kinetis (N) Jika resultan gaya yang bekerja pada suatu benda tidak sama dengan nol, maka benda yang bergerak pasti memiliki percepatan. Secara matematis Hukum II Newton dinyatakan sebagai : a = ∑F/m atau ∑F = m a dengan : ∑F = resultan gaya (N) m = massa (kg) a = percepatan (m/s²) Diketahui : m = 3 kg p = 25 cm h = 2 m μk = 0,3 𝜃 = 45° g = 10 m/s² vo = 0 Ditanya : vt = ....? Pembahasan : Diagram gaya bebas ditunjukkan pada gambar. Tinjau gaya arah sumbu-Y : ∑Fy = 0 N - mg cos 𝜃 = 0 N = (3)(10)(cos 45°) N = (30)(½√2) N = 15√2 N Hitung gaya gesek kinetis : fk = μk N fk = (0,3)(15√2) fk = 4,5√2 N Hitung percepatan yang dialami balok : ∑Fx = m a mg sin 𝜃 - fk = m a (3)(10)(sin 45°) - 4,5√2) = 3a 15√2 - 4,5√2 = 3a 10,5√2 = 3a a = 3,5√2 m/s² Hitung panjang bidang miring : sin 45° = 2/s s = 2/(sin 45°) s = 2/(½√2) s = 2√2 m Kecepatan akhir benda saat menyentuh tanah dihitung dengan : vt² = vo² + 2.a.s vt² = 0 + 2(3,5√2)(2√2) vt² = 28 vt = √28 vt = 2√7 m/s Jadi besar kecepatan benda saat menyentuh tanah adalah 2√7 m/s.

alt

Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke AiRIS

Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

Chat AiRIS

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Pada suhu 15°C kecepatan merambat bunyi di udara 328 m/det. Jika setiap kenaikan 1°C kecepatan merambat bunyi bertambah 0,6 m/det. Tentukan kecepatan merambat bunyi pada suhu 8°C!

34

5.0

Jawaban terverifikasi