Rahayu M
14 September 2023 03:55
Iklan
Rahayu M
14 September 2023 03:55
Pertanyaan
1
1
Iklan
R. Mutia
Mahasiswa/Alumni Universitas Gadjah Mada
04 Oktober 2023 08:23
Jawaban yang benar adalah 0,075 m dan 0,04 m.
Diketahui:
k = 300 N/m
m = 0,9 kg
Ditanya: ΔL..?
Penyelesaian:
Soal ini dapat diselesaikan dengan konsep Hukum Hooke, dimana persamaannya adalah:
F = kΔL
dengan:
F = gaya (N)
ΔL = perubahan panjang pegas (m)
k = konstanta pegas(N/m)
Serta Susunan pegas seri, berlaku:
1/ks = 1/k1 + 1/k2 + 1/k3 +......+1/kn
susunan pegas paralel berlaku:
kp = k1 + k2 + k3 + .............+ kn
dengan
ks = konstanta pegas pengganti seri (N/m)
kp = konstanta pegas pengganti paralel (N/m)
k1, k2, k3,...kn = konstanta komponen pegas (N/m)
F = 0,9 x 10 = 9 N
Susunan 1
kp = k + k = 2k
1/ks = 1/k + 1/k + 1/2k
1/ks = (2 + 2 + 1)/2k
ks = 2/5 k = 2/5 x 300 = 120 N/m
ΔL = 9/120 = 0,075 m
Susunan 2
kp = k + k +k = 3k
1/ks = 1/k + 1/3k
1/ks = (3 + 1)/3k
ks = 3/4 k = 3/4 x 300 = 225 N/m
ΔL = 9/225 = 0,04 m
Jadi jawaban yang tepat adalah 0,075 m dan 0,04 m.
· 0.0 (0)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!