Squad S

07 Desember 2024 15:35

Iklan

Squad S

07 Desember 2024 15:35

Pertanyaan

Anuitas sesuatu pinjaman adalah Rp150.000,00 per bulan dengan bunga ke-1 sebesar Rp120.000,00. Jika suku bunganya 12% per tahun, maka besar angsuran pada anuitas ke-4 adalah .... A. Rp122.620,00 B. Rp81.846,20 C. Rp42.101,50 D. Rp30.909,00 E. Rp30.800,00

Anuitas sesuatu pinjaman adalah Rp150.000,00 per bulan dengan bunga ke-1 sebesar Rp120.000,00. Jika suku bunganya 12% per tahun, maka besar angsuran pada anuitas ke-4 adalah ....
A. Rp122.620,00 
B. Rp81.846,20 
C. Rp42.101,50 
D. Rp30.909,00 
E. Rp30.800,00

Ikuti Tryout SNBT & Menangkan E-Wallet 100rb

Habis dalam

02

:

10

:

56

:

28

Klaim

19

1

Jawaban terverifikasi

Iklan

Flo F

07 Desember 2024 18:51

Jawaban terverifikasi

<p><strong>Langkah 1: Hitung pokok pinjaman awal</strong></p><p>Pada anuitas pertama :</p><p>Bunga&nbsp;= Saldo pokok x i</p><p>120.000 = Px 0,01</p><p>P = 120.000/0,01 = 12.000.000</p><p>Jadi, pokok pinjaman awal adalah <strong>Rp12.000.000,00</strong>.</p><p><strong>Langkah 2: Hitung pelunasan pokok pada anuitas pertama</strong></p><p>Pelunasan pokok pada anuitas pertama :</p><p>Pelunasan&nbsp;pokok = Anuitas − Bunga</p><p>Pelunasan&nbsp;pokok = 150.000 − 120.000 = 30.000</p><p><strong>Langkah 3: Hitung saldo pokok setelah anuitas pertama</strong></p><p>Saldo pokok setelah anuitas pertama:</p><p>Saldo&nbsp;pokok&nbsp;baru = Saldo&nbsp;pokok&nbsp;lama − Pelunasan&nbsp;pokok</p><p>Saldo&nbsp;pokok&nbsp;baru = 12.000.000 − 30.000 = 11.970.000</p><p><strong>Langkah 4: Ulangi proses untuk anuitas ke-2, ke-3, dan ke-4</strong></p><p><strong>Anuitas ke-2:</strong></p><p>Bunga = Saldo&nbsp;pokok&nbsp;baru x i = 11.970.000 x 0,01 = 119.700</p><p>Pelunasan&nbsp;pokok = 150.000 − 119.700 = 30.300</p><p>Saldo&nbsp;pokok&nbsp;baru = 11.970.000 − 30.300 = 11.939.700</p><p><strong>Anuitas ke-3:</strong></p><p>Bunga = Saldo&nbsp;pokok&nbsp;baru x i = 11.939.700 x 0,01 = 119.397</p><p>Pelunasan&nbsp;pokok = 150.000 − 119.397 = 30.603</p><p>Saldo&nbsp;pokok&nbsp;baru = 11.939.700 − 30.603 = 11.909.097</p><p><strong>Anuitas ke-4:</strong></p><p>Bunga = Saldo&nbsp;pokok&nbsp;baru x i = 11.909.097 x 0,01 = 119.091</p><p>Pelunasan&nbsp;pokok = 150.000 − 119.091 = 30.909</p><p><strong>Jawaban:</strong></p><p>Besar angsuran pada anuitas ke-4 adalah <strong>Rp30.909,00</strong>.</p><p><strong>Pilihan yang benar adalah D.</strong></p><p><br>&nbsp;</p>

Langkah 1: Hitung pokok pinjaman awal

Pada anuitas pertama :

Bunga = Saldo pokok x i

120.000 = Px 0,01

P = 120.000/0,01 = 12.000.000

Jadi, pokok pinjaman awal adalah Rp12.000.000,00.

Langkah 2: Hitung pelunasan pokok pada anuitas pertama

Pelunasan pokok pada anuitas pertama :

Pelunasan pokok = Anuitas − Bunga

Pelunasan pokok = 150.000 − 120.000 = 30.000

Langkah 3: Hitung saldo pokok setelah anuitas pertama

Saldo pokok setelah anuitas pertama:

Saldo pokok baru = Saldo pokok lama − Pelunasan pokok

Saldo pokok baru = 12.000.000 − 30.000 = 11.970.000

Langkah 4: Ulangi proses untuk anuitas ke-2, ke-3, dan ke-4

Anuitas ke-2:

Bunga = Saldo pokok baru x i = 11.970.000 x 0,01 = 119.700

Pelunasan pokok = 150.000 − 119.700 = 30.300

Saldo pokok baru = 11.970.000 − 30.300 = 11.939.700

Anuitas ke-3:

Bunga = Saldo pokok baru x i = 11.939.700 x 0,01 = 119.397

Pelunasan pokok = 150.000 − 119.397 = 30.603

Saldo pokok baru = 11.939.700 − 30.603 = 11.909.097

Anuitas ke-4:

Bunga = Saldo pokok baru x i = 11.909.097 x 0,01 = 119.091

Pelunasan pokok = 150.000 − 119.091 = 30.909

Jawaban:

Besar angsuran pada anuitas ke-4 adalah Rp30.909,00.

Pilihan yang benar adalah D.


 


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke Forum

Biar Robosquad lain yang jawab soal kamu

Tanya ke Forum

LATIHAN SOAL GRATIS!

Drill Soal

Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian

Cobain Drill Soal

Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!

Pertanyaan serupa

Jumlah penjualan minuman teh dalam empat jam pertama berturut-turut adalah 12, 7, 16, 11 Pada jam ke-6 jumlah penjualan minuman teh adalah 25. Adapun jumlah penjulan kopi empat jam pertama berturut-turut adalah 36, 36, 18, 15 Pada jam ke-6 jumlah penjualan kopi adalah 12 Jika tren penjulan teh dan kopi bersitat konsisten, berapakah jumlah penjualan teh dan kopi pada jam ke-5? (A) 15 dan 45 (B) 20 dan 60 (C) 20 dan 45 (D) 15 dan 50 (E) 22 dan 60

22

0.0

Jawaban terverifikasi