Dianna T
10 Januari 2023 16:33
Iklan
Dianna T
10 Januari 2023 16:33
Pertanyaan
3
1
Iklan
D. Tri
27 Maret 2023 08:12
Jawaban yang benar adalah 0,6 c atau 1,8 x 108 m/s
Pembahasan :
Menurut teori relativitas tentang energi kinetik relativistik terdapat persamaan :
Ek = (𝞬 - 1).Eo
dimana
𝞬 = 1/√(1 - v2/c2)
maka
Ek = 25 % . Eo
Ek = 0,25.Eo
(𝞬 - 1) . Eo = 0,25. Eo
𝞬 - 1 = 0,25
𝞬 = 1,25
dengan demikian besar kelajuan benda adalah
𝞬 = 1/√(1 - v2/c2)
1,25 = 1/√(1 - v2/c2)
√(1 - v2/c2) = 1/1,25
√(1 - v2/c2) = 0,8
1 - v2/c2 = 0,64
1 - 0,64 = v2/c2
0,36 . c2 = v2
sehingga
v = √(0,36.c2)
v = 0,6.c
atau
v = 0,6 x (3 x 108 m/s)
v = 1,8 x 108 m/s
Jadi besar kelajuan benda adalah 0,6 c atau 1,8 x 108 m/s
· 0.0 (0)
Iklan
Tanya ke AiRIS
Yuk, cobain chat dan belajar bareng AiRIS, teman pintarmu!

LATIHAN SOAL GRATIS!
Drill Soal
Latihan soal sesuai topik yang kamu mau untuk persiapan ujian


Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher
di sesi Live Teaching, GRATIS!