Roboguru

Utami membeli 2 buku tulis dan 1 pulpen dengan harga Rp 4.000,00. Nisa membeli 4 buku tulis dan 3 pulpen yang sama dengan harga Rp 9.000,00. Fauzi membeli 1 buku tulis dan 2 pulpen, untuk itu ia harus membayar sebesar...

Pertanyaan

Utami membeli 2 buku tulis dan 1 pulpen dengan harga Rp 4.000,00. Nisa membeli 4 buku tulis dan 3 pulpen yang sama dengan harga Rp 9.000,00. Fauzi membeli 1 buku tulis dan 2 pulpen, untuk itu ia harus membayar sebesar...

  1. Rp 2.000,00

  2. Rp 2.500,00

  3. Rp 3.000,00

  4. Rp 3.500,00

  5. Rp 4.000,00

Pembahasan:

Dari soal diperoleh persamaan sebagai berikut;

2 b plus p equals 4.000 space space space horizontal ellipsis space left parenthesis 1 right parenthesis space  4 b plus 3 p equals 9.000 space space horizontal ellipsis space left parenthesis 2 right parenthesis

Untuk mencari harga 1 buku tulis dan harga 1 pulpen maka dapat dilakukan dengan cara mengeliminasi salah satu variabel dari persamaan (1) dan (2), misal variabel p, yaitu:

Selanjutnya substitusikan nilai b ke salah satu persamaan, misal persamaan (1), maka diperoleh:

2 left parenthesis 1.500 right parenthesis plus p equals 4.000 space  p equals 4.000 minus 3.000 equals 1.000

Sehingga harga 1 buku tulis dan 2 pulpen  adalah:

b plus 2 p equals left parenthesis 1.500 right parenthesis plus 2 left parenthesis 1.000 right parenthesis space  equals 1.500 plus 2.000 space  equals 3.500

Maka Fauzi harus membayar sebesar Rp. 3.500,00

Jawaban terverifikasi

Dijawab oleh:

N. Mustikowati

Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Jakarta

Terakhir diupdate 15 Desember 2020

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan serupa

Ani membeli 2 kg jeruk dan 4 kg apel dengan harga Rp100.000,00. Fitri 5 kg jeruk dan 1 kg apel dengan harga Rp70.000,00. Bila Ari membeli 3 kg jeruk dan 4 kg apel, berapa rupiah yang harus dibayar Ari...

0

Roboguru

Dalam suatu proyek, upah 4 orang tukang kayu dan 2 tukang batu adalah Rp400.000,00 dan upah 3 orang tukang kayu dan seorang tukang batu adalah Rp275.000,00. Upah 2 orang tukang kayu dan 3 orang tukang...

0

Roboguru

Ari membeli 3 buah jeruk dan 2 buah apel dengan harga Rp4.500,00n dan Tuti membeli 2 buah jeruk dan 2 buah apel dengan harga Rp3.500,00. Bila Yuni membeli 5 buah jeruk dan 3 buah apel, berapa rupiah y...

0

Roboguru

Ari membeli 3 buah jeruk dan 2 buah apel dengan harga Rp4.500,00 dan Tuti membeli 2 buah jeruk dan 2 buah apel dengan harga Rp3.500,00. Bila Yuni membeli 5 buah jeruk dan 3 buah apel, berapa rupiah ya...

0

Roboguru

Jumlah dua asli bilangan adalah 20. Jika bilangan kedua adalah lima kali bilangan pertama ditambah 2. Selisih kedua bilangan tersebut adalah ... ..

0

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved