Roboguru

Seorang siswa menyalakan pesawat TV rata-rata 6 jam setiap harinya. Pesawat tersebut dihubungkan pada tegangan 220 Volt sehingga kuat arus listrik yang melalui pesawat tersebut 0,5 ampere. Jika PLN menetapkan tarif Rp 600,00 /kWh, maka biaya penggunaan energi listrik untuk TV tersebut selama 1 bulan (30 hari) adalah ....  (UN 2008)

Pertanyaan

Seorang siswa menyalakan pesawat TV rata-rata 6 jam setiap harinya. Pesawat tersebut dihubungkan pada tegangan 220 Volt sehingga kuat arus listrik yang melalui pesawat tersebut 0,5 ampere. Jika PLN menetapkan tarif Rp 600,00 /kWh, maka biaya penggunaan energi listrik untuk TV tersebut selama 1 bulan (30 hari) adalah ....space 

(UN 2008)
 

  1. Rp 9.900,00space 

  2. Rp 11.880,00space 

  3. Rp 19.800,00space 

  4. Rp 23.760,00space 

Pembahasan Video:

Pembahasan Soal:

Diketahui :

t equals space 6 space jam divided by hari V equals 220 space straight V I equals 0 comma 5 space straight A tarif equals space Rp space 600 space divided by kWh

Ditanya : Biaya listrik 1 bulan (30 hari)

Hitung energi listrik yang diserap TV selama 1 hari

W equals P t W equals V cross times I cross times t W equals 220 cross times 0 comma 5 cross times 6 W equals 660 space Wh

Hitung energi listrik selama 1 bulan (30 hari)

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell W subscript t o t a l end subscript end cell equals cell W cross times 30 end cell row blank equals cell 660 cross times 30 end cell row blank equals cell 19800 space Wh end cell row blank equals cell 19 comma 8 space kWh end cell end table

Hitung biaya listrik selama 1 bulan

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row Biaya equals cell W subscript t o t a l end subscript cross times tarif end cell row blank equals cell 19 comma 8 cross times 600 end cell row blank equals cell Rp space 11.880 comma 00 end cell end table

Jadi jawaban yang tepat adalah B.

Pembahasan terverifikasi oleh Roboguru

Dijawab oleh:

N. Puspita

Terakhir diupdate 07 Oktober 2021

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan yang serupa

Rumah Pak Budi menggunakan peralatan listrik yang terdiri 3 lampu masing-masing 20 W, 3 lampu masing-masing 40 W yang semuanya digunakan 12 jam per hari. Satu pompa air 250 W digunakan 4 jam sehari da...

1

Roboguru

Dalam sebuah rumah terdapat 4 lampu 20 W, 2 lampu 10 W, 3 lampu 40 W yang menyala 5 jam setiap hari. Jika harga listrik per kWh Rp 500,00, maka biaya yang harus dibayar dalam 1 bulan (30 hari) adalah ...

0

Roboguru

Keluarga Pak Bayu menggunakan peralatan listrik untuk untuk keperluan sehari-hari sebagai berikut. Jika biaya listriknya sebesar Rp750,00 per kWh, rekening yang harus dibayar keluarga pak Bayu dala...

0

Roboguru

Tabel di bawah ini adalah daftar alat listrik yang digunakan pada sebuah toko serta waktu penggunaannya per hari. Jika biaya per kWh adalah Rp 1.000,- biaya listrik yang harus dibayarkan toko terse...

0

Roboguru

Ibu memasak menggunakan rice cooker berdaya 40 watt selama 1 jam setiap harinya. Jika biaya listrik per kWh sebesar Rp1.500,00, setiap bulannya ibu harus membayar sebesar … untuk penggunaan rice cooke...

0

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved