Roboguru

Seorang pedagang jagung membeli jagung pipil seharga  rupiah per kilo. Seorang petani menawarkan jagungnya untuk dibeli gelondongan sebanyak  ton. Jika diketahui perbandingan biji dan tongkol jagung adalah  dan biaya pipil per  tonnya  rupiah. Berapakah harga yang harus dibayar pedagang untuk membeli semua jagung tersebut agar tidak rugi?

Pertanyaan

Seorang pedagang jagung membeli jagung pipil seharga 3.000 rupiah per kilo. Seorang petani menawarkan jagungnya untuk dibeli gelondongan sebanyak 1 ton. Jika diketahui perbandingan biji dan tongkol jagung adalah 7 space colon space 3 dan biaya pipil per 1 tonnya 100.000 rupiah. Berapakah harga yang harus dibayar pedagang untuk membeli semua jagung tersebut agar tidak rugi?

 

 

Pembahasan Soal:

Diketahui:

Harga beli = Rp 3.000 comma 00 

Perbandingan biji dan tongkol = 7 space colon space 3 

Harga pipil = Rp 100.000 comma 00 divided by ton 

Dengan demikian:

Jumlah perbandinganequals 7 plus 3 equals 10.

Banyak biji jagungequals 7 over 10 cross times 1 space ton equals 7 over 10 space ton.

Banyak 

 

Pembahasan terverifikasi oleh Roboguru

Dijawab oleh:

K. Putri

Mahasiswa/Alumni Universitas Pendidikan Ganesha

Terakhir diupdate 01 Mei 2021

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan yang serupa

Toko Mawat menjual  gula dengan harga . Keuntungan dari penjualan tiap kilogram sebesar . Berapakah harga pembelian  gula tersebut?

Pembahasan Soal:

Diketahui:

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row italic n equals cell 1 space kuintal end cell row blank equals cell 100 space kg end cell row HJ equals cell 5.000 space per space kg end cell row U equals cell 500 space per space kg end cell end table 

Selanjutnya dapat ditentukan harga beli gula per kilogram sebagai berikut.

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell H B end cell equals cell HJ bond U end cell row blank equals cell 5.000 minus sign 500 end cell row blank equals cell 4.500 end cell end table 

Sehingga dapat ditentukan total harga beli 1 space kuintal gula sebagai berikut.

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row THB equals cell n cross times HB end cell row blank equals cell 100 cross times 4.500 end cell row blank equals cell 450.000 end cell end table 

Dengan demikian, harga pembelian 1 space kuintal gula tersebut adalah table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row blank blank Rp end table table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row blank blank 450 end table table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row blank blank. end table table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row blank blank 000 end table table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row blank blank comma end table table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row blank blank 00 end table.

0

Roboguru

Harga beli suatu barang 2.500.000 dijual Rp 3.500.000,00    a. Tentukan berapa rupiah untungnya

Pembahasan Soal:

Untung = Harga Jual- Harga Beli

              begin mathsize 14px style equals 3.500.000 minus space 2.500.000 equals Rp space 1.000.000 comma 00 end style

0

Roboguru

Koperasi Madrasah menjual pensil per lusin dengan harga . Ternyata koperasi memperoleh keuntungan  per batangnya. Harga beli pensil perbatangnya adalah …

Pembahasan Soal:

Diketahui begin mathsize 14px style harga space jual equals Rp 15.000 comma 00 end style per lusin, maka harga jual per buah begin mathsize 14px style fraction numerator 15.000 over denominator 12 end fraction equals 1.250 comma 00 end style dan untung per buahbegin mathsize 14px style equals Rp 500 comma 00 end style per buah, maka:

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell Harga space beli end cell equals cell Harga space jual minus Untung end cell row blank equals cell 1.250 minus 500 end cell row blank equals 750 end table end style 

Jadi, jawaban yang tepat adalah A

0

Roboguru

Lima lusin mainan anak dibeli dengan Rp312.000,00 kemudian dijual dan ternyata mengalami kerugian sebesar Rp18.000,00. Harga penjualan tiap buah mainan tersebut adalah ....

Pembahasan Soal:

Dengan menerapkan hubungan antara rugi (R), harga beli (HB), dan harga jual (HJ), diperoleh perhitungan sebagai berikut.

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row HJ equals cell HB minus straight R end cell row blank equals cell 312.000 minus 18.000 end cell row blank equals cell 294.000 end cell end table end style 

Harga jual tiap buah mainan dapat ditentukan sebagai berikut.

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell HJ space per space buah end cell equals cell fraction numerator 294.000 over denominator 5 space lusin end fraction end cell row blank equals cell fraction numerator 294.000 over denominator 5 cross times 12 end fraction end cell row blank equals cell fraction numerator 294.000 over denominator 60 end fraction end cell row blank equals cell 4.900 end cell end table end style 

Dengan demikian, harga jual tiap buah mainan adalah Rp4.900,00.

Jadi, jawaban yang tepat adalah B.

0

Roboguru

Tentukan harga penjualan dari hasil perdagangan di bawah ini. a. Seorang pedagang membeli 2 kuintal beras dengan harga Rp 570.000,00, kemudian dijual dengan mengambil untung Rp 300,00 tiap kg.

Pembahasan Soal:

Ingat 1 kuintal = 100 kg, maka 2 kuintal = 200 kg.

Harga beli 2 kuintal beras Rp 570.000,00. 

Pedagang mengambil untung Rp 300,00 tiap kg, sehingga total keuntungan adalah

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell Total space keuntungan end cell equals cell 200 cross times Rp space 300 comma 00 end cell row blank equals cell Rp space 60.000 comma 00 end cell end table end style 

Maka harga jual keseluruhannya adalah

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell Harga space jual end cell equals cell Harga space beli plus untung end cell row blank equals cell Rp space 570.000 comma 00 plus Rp space 60.000 comma 00 end cell row blank equals cell Rp space 630.000 comma 00 end cell end table end style  

Jadi, total harga jualnya adalah Rp 630.000,00.

0

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved