Roboguru

Rini membeli 2 kg jeruk dan 2 kg apel dengan harga Rp41.000, sedangkan Ajeng membeli 4 kg jeruk dan 3 kg apel dengan harga Rp71.000. Widya membeeli 3 kg jeruk dan 2 kg apel di toko yang sama. Widya membayar dengan uang Rp100.000. Uang kembalian yang diterima Widya adalah...

Pertanyaan

Rini membeli 2 kg jeruk dan 2 kg apel dengan harga Rp41.000, sedangkan Ajeng membeli 4 kg jeruk dan 3 kg apel dengan harga Rp71.000. Widya membeeli 3 kg jeruk dan 2 kg apel di toko yang sama. Widya membayar dengan uang Rp100.000. Uang kembalian yang diterima Widya adalah...

  1. Rp49.000

  2. Rp49.500

  3. Rp50.000

  4. Rp50.500

  5. Rp51.000

Pembahasan Soal:

  • Buat model matematika dari pernyataan-pernyataan dalam soal sehingga diperoleh sistem persamaan linear dua variabel.
  • Selesaikan dengan metode eliminasi dan substitusi.
  • Penentuan nilai kedua variabel dapat pula tidak dilakukan apabila penjumlahan atau pengurangan terhadap kedua persamaan cukup untuk menyelesaikan soal.

Misal:

  • Harga 1 kg jeruk = x
  • Harga 1 kg apel = y

Model matematika:

2x + 2y = 41.000

x + y = 20.500  ... (i)

4x + 3y = 71.000 ... (ii)

3x + 2y = ...?    ... (iii)

Penyelesaian dapat dilakukan dengan konsep ketiga.

Dari persamaan (i) dan (ii) diperoleh:

begin mathsize 12px style 4 x plus 3 y equals 71.000  bottom enclose space x plus y space equals space 20.500 space minus end enclose  3 x plus 2 y equals 50.500 end style

Jadi, uang kembalian yang diterima Widya:

Rp100.000 - Rp50.500 = Rp49.500

Pembahasan terverifikasi oleh Roboguru

Dijawab oleh:

R. Munawaroh

Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Surabaya

Terakhir diupdate 18 Desember 2020

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan yang serupa

Pada suatu kompetisi matematika, skor 4 diperoleh jika menjawab benar, skor (−2) jika menjawab salah, dan skor 0jika tidak menjawab. Dari 40 soal, Andi menjawab 35 soal dan memperoleh skor 104. Banyak...

0

Roboguru

Harga satu lusin pulpen dan harga lima lusin pensin adalah Rp156.000,00. Harga tiga lusin pulpen dan empat lusin pensil adalah Rp204.000,00. Harga satu lusin pensil adalah ....

0

Roboguru

Kamu berlari mengelilingi taman satu kali dan dua kali mengelilingi lapangan dekat rumahmu dalam waktu 10 menit. Dengan kecepatan yang sama, kamu juga mampu berlari mengelilingi taman tiga kali dan du...

0

Roboguru

Jumlah uang Sinta dan Santi adalah Rp35.500,00. Jika 3 kali uang Santi dikurangi 2 kali uang Sinta adalah Rp31.500,00, maka banyak uang Sinta adalah ...

0

Roboguru

Harga 4 buah buku tulis dan 3 buah pensil Rp14.400,00. Harga 2 buku tulis dan 2 buah pensil Rp11.200,00. Jumlah harga satu buah pensil adalah...

0

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved