Roboguru

Pedagang buah membeli 2 peti belimbing dengan harga Rp120.000 setiap peti. Setelah terjual habis, pedagang itu mengalami kerugian Rp30.000. Berapakah harga penjualan tiap kg belimbing jika setiap peti berisi 20 kg?

Pertanyaan

Pedagang buah membeli 2 peti belimbing dengan harga Rp120.000 setiap peti. Setelah terjual habis, pedagang itu mengalami kerugian Rp30.000. Berapakah harga penjualan tiap kg belimbing jika setiap peti berisi 20 kg?

Pembahasan Soal:

Diketahuharga beli open parentheses H B close parentheses 2 peti belimbing dengan harga Rp120.000 setiap peti. Setelah terjual habis, pedagang itu mengalami kerugian Rp30.000.Akan dicari harga penjualan open parentheses HJ close parentheses tiap kg belimbing jika setiap peti berisi 20 kg.

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell H B end cell equals cell 2 cross times Rp 120.000 comma 00 end cell row blank equals cell Rp 240.000 comma 00 end cell row blank blank blank row HJ equals cell H B bond rugi end cell row blank equals cell Rp 240.000 comma 00 minus sign Rp 30.000 comma 00 end cell row blank equals cell Rp 210.000 comma 00 end cell row blank blank blank row cell Berat space total space belimbing end cell equals cell space 2 cross times 20 kg end cell row blank equals cell 40 space kg end cell row blank blank blank row cell Harga space jual space belimbing end cell equals cell fraction numerator Rp 210.000 comma 00 over denominator 40 space kg end fraction end cell row blank equals cell Rp 5.250 comma 00 end cell end table

Jadi, harga penjualan tiap kg belimbing jika setiap peti berisi 20 kg adalah Rp5.250,00.

Pembahasan terverifikasi oleh Roboguru

Terakhir diupdate 06 Mei 2021

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved